Менее половины избирателей приняли решение, за кого будут голосовать на выборах в Европарламент, сообщает Diena.
Читайте нас также
42% избирателей еще не знают, какой список выбрать, а 11,2% вообще не собираются идти на выборы.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в мае компанией Latvijas fakti.
«Шокирующе», - так прокомментировал результаты опроса директор Latvijas fakti Айгар Фрейманис.

По его мнению, пассивность избирателей предоставляет еще большие шансы войти в Европарламент ярким личностям. Поэтому, в новом составе Европарламента могут оказаться лидеры ЗаПЧЕЛ и Центра согласия Татьяна Жданок и Альфред Рубикс. Также хорошие шансы у Сандры Калниете (Гражданский союз), Ивара Годманиса (ЛПП/ЛЦ), Роберта Зиле (ТБ/ДННЛ) и Кришьяниса Кариньша (Новое время).
Айгар Фрейманис допускает, что выборы в самоуправления, которые пройдут в один день с выборами в Европарламент, могут увеличить активность избирателей.
«Выборы в Европарламент станут выборами без победителя», - говорит Айгар Фрейманис.
По его мнению, низкий интерес к выборам в Европарламент обусловлен стериотипом о том, что 8 латвийских депутатов не могут ни на что повлиять в Европарламенте.

![[Половина избирателей не знает, за кого] голосовать на выборах в ЕП](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/Europarlament.jpg)
![[Половина избирателей не знает, за кого] голосовать на выборах в ЕП](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/nastrojka-soobshenij-lifehack.png)
![[Половина избирателей не знает, за кого] голосовать на выборах в ЕП](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/2026-01-29-blonde-woman-kissing-dark-haired-boy-cheek-ocean-cliffside-turquoise-water-golden-hour-affection-intimacy-romance.webp)
![[Половина избирателей не знает, за кого] голосовать на выборах в ЕП](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/14/2026-05-05_zodiakalnyy-krug_cherno-zolotoy_v1.png)
![[Половина избирателей не знает, за кого] голосовать на выборах в ЕП](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/17/1c3aa6ef-e53a-4672-bddb-04bb8134afe6.png)




































































