Кандидат в мэры Риги Айнарс Шлесерс считает: то, что в Риге действует более 80 лицензированных таксомоторных компаний, - это абсурд. По его мнению, такие цифры достойны попасть в какую-нибудь Книгу дурацких рекордов.
Читайте нас также
«Складывается впечатление, что таксомоторные перевозки в столице и система их лицензирования умышленно пущены на самотек, чтобы кое-кто мог бы хорошо на этом навариться», - считает Айнарс Шлесерс.
Весь этот хаос – идеальная почва для тех недобросовестных водителей такси, которые обманывают пассажиров, особенно туристов, уверен Айнарс Шлесерс. Ситуация, когда Air Baltic на своих рейсах призывает туристов не пользоваться услугами некоторых таксомоторных компаний, - это позор.
«Неспособность нынешнего руководства Рижской думы решить эту проблему выглядит просто жалкой», - уверен Шлесерс.

Одним из решений проблемы могло бы стать назначение фиксированной платы за проезд от аэропорта до центра – как, например, в Нью-Йорке, - считает Шлесерс.
Также в течение этого года необходимо упорядочить систему таксомоторных перевозок в целом. А сделать это очень просто – надо выдавать лицензии только тем компаниям, которые могут гарантировать высокое качество сервиса. Айнарс Шлесерс уверен, что сами таксисты также должны участвовать в выработке «правил игры», которые, учитывая интересы города, и утвердит Рижская дума.
В ближайшие годы вблизи центра города необходимо также построить многоэтажные или подземные автомобильные стоянки, а на отдельных улицах центральной части Риги запретить стоянку частного транспорта, одновременно снизив тарифы на услуги такси. Шлесерс считает, что это решит проблему пробок в центре города, так как передвигаться на общественном транспорте или такси будет дешевле, чем на личном авто.
Как уже сообщалось, во вторник Айнар Шлесерс встречался с представителями таксосмоторной отрасли в Риге.

![Шлесерс: В рижских [таксомоторных перевозках царит хаос]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/copy-of-1.jpg)
![Шлесерс: В рижских [таксомоторных перевозках царит хаос]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/2026-04-01_astrolog_sovremennyy_minimalizm_v1-768x512-1.webp)
![Шлесерс: В рижских [таксомоторных перевозках царит хаос]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/2026-05-10_kartochka_kant_original_v1.png)
![Шлесерс: В рижских [таксомоторных перевозках царит хаос]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/kakoy-zhest-u-litsa-kazhetsya-vam-samym-znakomym-test-5-variantov.png)



































































