Кандидат в мэры Риги от партии ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс, заняв кресло мэра столицы, намерен создать центр по борьбе с бюрократией, находящийся в его подчинении.
Читайте нас также
Шлесерс рассказал, что в центр по борьбе с бюрократией могли бы подавать свои заявки все те, кто из-за бюрократических проблем не смог реализовать в Риге свои проекты.
«В условиях кризиса необходимо реформировать самоуправление так, чтобы решения принимались быстро и четко. В случае, если кто-то из работников думы потребует взятку или затормозит развитие какого-либо проекта, у жителей Риги будет возможность позвонить в центр по борьбе с бюрократией и пожаловаться на это. Я, как мэр, обязуюсь реагировать незамедлительно. В случае, если затормаживание проектов окажется необоснованным, виновный работник думы будет уволен», - сказал Шлесерс.
По мнению Шлесерса, нужно добиться того, чтобы чиновники осознали возможность увольнения за плохую работу.

Чиновникам нужно начать «бегать на цыпочках», чтобы угодить рижанам; нужно служить так, как указано в регламенте, и изменить свое отношение к работе, считает Айнар Шлесерс.
Айнар Шлесерс не считает, что все чиновники работают плохо. По его мнению, есть много профессионалов, но, «чем может помочь профессионал, если один работает, а второй все тормозит».
Мэр Риги должен стать патроном всех значимых проектов, связанных с привлечением инвестиций в столицу, считает Шлесерс. Если сейчас для согласования одного проекта требуется год, Шлесерс обещает добиться более быстрого принятия решений.
«В принятии решений самоуправление должно действовать, как в бизнесе. Если кто-то хочет реализовать проект, руководство предприятия созывает всех главных работников и спрашивает их мнения. Если есть поддержка – проект реализуется», - сказал кандидат в мэры Риги.
По его мнению, Рижская дума должна работать по такому же принципу.
![На посту мэра Шлесерс [начнет борьбу с бюрократией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/19/mycollages-71.jpg)
![На посту мэра Шлесерс [начнет борьбу с бюрократией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/27/555.jpg)
![На посту мэра Шлесерс [начнет борьбу с бюрократией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/26/800x450.orig_.webp)
![На посту мэра Шлесерс [начнет борьбу с бюрократией]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/27/2025-11-28_matematicheskaya-kartochka_v1.png)



































































