Правление партии ЗаПЧЕЛ утвердило список кандидатов в депутаты Европейского парламента. В списке 11 кандидатов. Лидерами списка являются действующие депутаты Европарламента - Татьяна Жданок и Джульетто Кьеза.
Читайте нас также
В список вошли также депутаты Сейма Юрий Соколовский и Мирослав Митрофанов.

Участие итальянского депутата Джульетто Кьеза в списке ЗаПЧЕЛ является уникальным случаем в истории латвийских выборов. Однако для Европейского Союза в целом такая практика становится все более распространенной. Так, нынешний лидер Зеленых в Европарламенте - Даниэл Кон-Бендит, избранный от Германии, на этот раз возглавляет список Зеленых во Франции. В будущем выборы в Европарламент будут проводиться по спискам общеевропейских партий, в которых будут присутствовать кандидаты от всех стран Евросоюза.
Джульетто Кьеза так обосновал свой выбор в пользу ЗаПЧЕЛ: «Партия, от которой я был избран в Италии, на этот раз в выборах не участвует. Наиболее близкой мне по духу политической силой в других странах ЕС является ЗаПЧЕЛ. Мне близка русская культура и русский язык, я готов защищать интересы русскоязычного населения ЕС и полностью разделяю приоритеты ЗаПЧЕЛ, в частности, укрепление партнерства ЕС-Россия, защита прав человека и основных свобод, противостояние разрушительному влиянию глобализации».
![Список ЗаПЧЕЛ на выборы Европарламента [возглавил итальянец]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-07_zodiakalnyy_krug_zeleno-zolotoy_v1.png)
![Список ЗаПЧЕЛ на выборы Европарламента [возглавил итальянец]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/24/b56d0e3b7a.jpg)
![Список ЗаПЧЕЛ на выборы Европарламента [возглавил итальянец]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/2025-11-25_math_19-27x2-96_8_v1.png)
![Список ЗаПЧЕЛ на выборы Европарламента [возглавил итальянец]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/25/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)




































































