Первый электромобиль Ferrari от экс-дизайнера Apple вызвал споры и неоднозначную реакцию в соцсетях

Первый электромобиль Ferrari от экс-дизайнера Apple вызвал споры и неоднозначную реакцию в соцсетях

Итальянский автопроизводитель Ferrari официально презентовал свой первый полностью электрический автомобиль, получивший название Luce (в переводе с итальянского - «свет»). Над внешним видом новинки работала калифорнийская студия LoveFrom под руководством легендарного Джони Айва, который на протяжении многих лет определял облик iPhone и других ключевых продуктов Apple. Стартовая стоимость суперкара в Европе составит 550 тысяч евро.

Технические характеристики Luce впечатляют: четыре электродвигателя - по одному на каждое колесо - суммарно выдают 1050 лошадиных сил. До первой «сотни» четырехдверный хэтчбек разгоняется за 2,5 секунды, а его максимальная скорость ограничена отметкой в 310 км/ч. Запас хода на одной зарядке достигает 530 километров. При этом Luce стал еще и первым в истории итальянского бренда пятиместным автомобилем.

Читайте нас также

В пресс-релизе компании подчеркивается, что экологичность модели заключается не только в нулевом уровне вредных выбросов при эксплуатации. За счет использования переработанного алюминия инженерам Ferrari удалось снизить углеродный след непосредственно на этапе производства на 70%. Интерьер новинки выполнен в ретро-стиле, где классические физические кнопки и аналоговые циферблаты совмещены с современной сенсорной панелью.

Читайте Mixer

Главный директор по маркетингу и коммерции Ferrari Энрико Галлиера заявил изданию Financial Times, что его компания, выпуская на рынок Luce, нацеливается в первую очередь на тех потенциальных покупателей, у кого в гараже уже есть электрокар.

Впрочем, реакция интернет-сообщества на дебют оказалась неоднозначной. Как отмечает BBC News, пока одни пользователи выражают искренний восторг от экстерьера новинки, другие критикуют работу именитого дизайнера, иронично заявляя, что нейросеть ChatGPT справилась бы с этой задачей лучше, и в шутку называют машину «Ferrari с AliExpress».

Как вам дизайн первого в истории электрокара Ferrari Luce от бывшего шефа Apple Джони Айва?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...