В Великобритании планируется запуск первой сети автобусов, не требующих присутствия водителя. Однако водители не будут полностью лишены работы, так как они будут готовы взять на себя управление в случае чрезвычайных ситуаций.
Система рассчитана на перевозку 10 000 пассажиров в неделю по 22-километровому маршруту в районе Эдинбурга. Для начала запустят пять одноэтажных автобусов. Автономная технология тестировалась и раньше, но впервые ее установят на автобусе официального транспортного сервиса.
Беспилотные автобусы будут ездить со скоростью до 80 км/час. В салоне непременно будет сидеть водитель — законодательство Великобритании пока не разрешает полностью автономные транспортные средства. Но водители не смогут влиять на езду, когда автобус будет в автономном режиме — только в случае ЧС.
Автобус, оснащенный бортовой системой, обладает способностью обнаруживать других участников дорожного движения, предотвращая возможные столкновения. Оптические камеры и радар сканируют дорогу для обнаружения пешеходов.
Механизм искусственного интеллекта использует эту информацию, чтобы точно определить местоположение автобуса и рассчитать наиболее безопасный маршрут до пункта назначения. Разработчики заверяют, что система реагирует на аварийные ситуации быстрее, чем человек.