Еврокомиссия против «пиратов»: как покончить с нелегальными трансляциями матчей и концертов

Mixnews
Еврокомиссия против «пиратов»: как покончить с нелегальными трансляциями матчей и концертов
pixabay

Как справиться с пиратским распространением трансляций футбольных и других матчей, а также соревнований, концертов, спектаклей?

Брюссель сделал к этому первые шаги, обнародовав рекомендацию: как покончить с пиратством в эфире. Но вещатели считают, что этого мало. Они требуют ужесточить контроль за прямым эфиром, сообщает Euronews.

Смотреть футбольный матч на компьютере по нелегальной ссылке будет труднее. Еврокомиссия сделала первый шаг к тому, чтобы покончить с пиратским распространением прямых трансляций с концертов и соревнований. Предложено внедрить систему блокировки каналов, незаконно участвующих в пиратстве.

Представитель Еврокомиссии Йоханнес Барке сказал, что управлять этой системой будут организаторы спортивных и культурных мероприятий:

«Это тема очень важна, потому что правообладатели пока несут большие убытки. В этой области нужно реагировать на нарушения очень быстро, потому что ценность представляет прямая трансляция, а когда стриминг заканчивается, интерес значительно снижается, почти исчезает».

Отдельные депутаты Европарламента считают, что лучший способ сократить количество нелегальных трансляций — это предоставить «всеобщий легальный доступ» к просмотру спортивных мероприятий.

Еврокомиссия изучит результаты действия своей рекомендации в 2025 году.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •