Китайские ученые создали пишущую по воздуху ручку

Gismeteo
Китайские ученые создали пишущую по воздуху ручку
Science and Technology Daily

Ученые из китайской объединенной лаборатории Хунтуо в Ухане разработала уникальный в своем роде лазер высокой мощности, способный фактически сжигать воздух для того, чтобы получать узоры, о чем гласит публикация в издании SCMP.

Отмечается, что их технология основывается на фокусировании высокоинтенсивных импульсов лазера в воздухе для того, чтобы создавать плазму или ионизированный газ, на фоне чего происходит высвобождение энергии в виде света.

Ученые отмечают, что эти импульсы длятся считанную долю секунду, а мощность этого лазерного устройства на пике может доходить аж до миллиона мегаватт, что сравнимо со всем энергогенерирующими мощностями США.

 

Исследователи полагают, что их разработка может найти применении во множестве сфер, начиная от квантовых вычислений и заканчивая визуализацией мозга. При этом специалисты подчеркивают, что для «освещения» воздуха плотность энергии в этих лазерах должна достигать показателя в 100 тераватт на квадратный сантиметр.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •