«Выборы приближаются с огромной скоростью. В политике проявляют активность люди, не обладающие фундаментальными знаниями, но имеющие фундаментальную уверенность и веру в свои обещания. Они способны выявлять проблемы, которые никак не могут решить», - написал известный латвийский врач Петерис Апинис в статье, опубликованной в Otkrito.lv.
Так было перед всеми выборами в Сейм, когда политики заявляли, что лекарства слишком дорогие. И предлагали нелепые решения - например, государственные и муниципальные аптеки, государственные оптовые компании по продаже лекарств или закупки лекарств через больничные аптеки, пишет Апинис. И делает вывод, что все это пустые обещания.
Читайте нас также
• 12% налог на добавленную стоимость. «Я не буду обсуждать налоговую политику Латвии, только добавлю, что в Литве НДС на лекарства составляет 5%, в Эстонии – 9%. Во многих европейских странах НДС на лекарства составляет 0%», - отмечает Апинис.

• оптовая и розничная наценка, другими словами – наценка, которую за свою работу получают оптовые склады и аптеки. Больной не иожет приобрести лекарства у производителя в США или Швейцарии. Оптовики покупают лекарства у производителей и продают их аптекам или другим дистрибьюторам по завышенным ценам. Наценка оптовых компаний включает в себя расходы, связанные с доставкой, транспортировкой, хранением и другими услугами.
мАптеки продают лекарства конечному потребителю по розничным ценам, которые также включают административные расходы аптек, расходы на электроэнергию и коммунальные услуги, хранение, услуги фармацевта и т.п.







































































