Предыдущая правительственная коалиция была застойной и нединамичной и не создавала ощущения, что мы будем двигаться вперед, сказал агентству LETA политолог Юрис Розенвалдс.
Он считает, что новое правительство и коалиция должны быть сформированы как можно скорее, а учитывая, что переговоры и работа велись в течение двух с половиной месяцев, это может быть достаточно быстрый процесс.
«Очевидно, что первоначальный призыв [премьер-министра] Кариньша — давайте соберемся, договоримся и будем жить дружно — провалился. Ситуация ясна — либо с Национальным объединением и Объединенным списком, либо с Союзом зеленых и крестьян и «Прогрессивными», — сказал Розенвалдс.
По его словам, теперь Кариньшу придется выбирать между плохой и очень плохой стороной, т.е. между нынешней, застойной коалицией и новой. Кроме того, большое значение имеют также вопросы, связанные с ратификацией Стамбульской конвенци, которая является одной из важнейших целей Кариньша. «Посмотрим, будет ли это каким-то толчком вперед», — сказал Розенвальдс.
В то же время, по мнению политолога, у новой коалиции могут возникнуть и технические проблемы, поскольку она не набрала достаточного количества голосов, и неясно, каково будет ее положение в комиссиях Сейма, то есть в скольких комиссиях у нее будет стабильная возможность влиять на решения, а где будет меньше. Однако, по мнению Розенвалдса, есть надежда, что «Прогрессивные» привнесут в коалицию больше динамизма, поскольку у них есть более свежие идеи, чем были до этого.
Как уже сообщалось, сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о начале переговоров по формированию новой коалиции и правительства. Переговоры будут вестись также с ZZS и «Прогрессивными». Кариньш утвердительно ответил на вопрос о том, что он пригласит к переговорам об участии в новом правительстве и партнеров нынешнего правительства — Объединенный список и Национальное объединение.
Кариньш также заявил, что не собирается сейчас уходить в отставку, поскольку не намерен «бросать кирпич в кусты», как ожидают некоторые.