В социальных сетях нет ни радости, ни восторга по поводу решения Сейма объявить сегодняшний день выходным. Некоторые пользователи твиттера отмечают, что это неожиданное решение усугубляет хаос и неудобства для многих, отмечает LETA.
Предприниматели указывают на значительные дополнительные расходы, связанные с работой в двойной праздник. Нет недостатка и в тех, кто считает, что парламент испортил этим решением радость от победы в хоккее. Возмущаются не только предприниматели, но и медики, кинорежиссеры, педагоги, экономисты, учителя и директора школ.
Как написал политолог Филип Раевскис: «Решение в одночасье уйти на каникулы — самый короткий ответ на вопрос, почему Латвия — отсталая страна».
Андрис Бите, президент Латвийской конфедерации работодателей, говорит, что организация против этой идеи. Бите считает, что единственные, кто заслужил отдых, — это наши хоккеисты.
LDDK ir pret ideju rītdienu pasludināt par brīvdienu. Tas būtu tieši pretējs signāls ceļam uz ekonomikas transformāciju, labklājības celšanu, augstāku darba kultūru. @krisjaniskarins @Jekaba11 @Jauna_Vienotiba @VL_TBLNNK @Apvienotais_
— Andris Bite (@AndrisBite) May 28, 2023
«Дешевый популизм от Сейма. Утренний сюрприз. Как это может испортить день? Школы закрыты, сады закрыты. Нужно объясняться с зарубежными партнерами. Дайте народу бананы».
Лиене Бризга- Калниня, менеджер по коммуникациям Латвийского фонда природы, отмечает, что ей не нужен выходной:
«Я просто чувствую дополнительную мотивацию, чтобы вернуться к работе. Потому что наши хоккеисты вдохновляют и показывают ценности».
Гундарс Давидсонс, экономист Банка Латвии:
«Пожалуйста, нет! Нам не нужна эта благотворительность, все равно придется делать то, что запланировано».