Композитор Платон Буравицкий говорит о способности Искусственного Интеллекта сочинять музыку.
С нейросетью баловаться не приходилось, потому что нейросеть создают люди под определенные задачи. Чтобы создать нейросеть под мою музыку, создатель нейросети должен быть либо я, обучившись на программиста, либо другой композитор, который этим загорелся.
Как в свое время Лев Иванович Термен создал терменвокс, он физик, который знал, как играть на виолончели, так совпало. Если бы он был просто физик, не было бы терменвокса, если бы он был просто виолончелистом, не было бы терменвокса. Так что ждем, когда совпадет.
В поп-музыке такое уже есть, но поп-музыку легче записать, а академическую музыку, ну, не знаю, может быть лет 30, может меньше. И вообще, мы недавно говорили с одним художником, Гинтом Габрансом, вполне возможно, что мы последнее поколение, которое рисует картины красками и пишет музыку нотами, потом главным инструментом вместо карандаша будет неройсеть и умение твое, как композитора или художника, будет состоять не в том, насколько ты гениально напишешь, а в том, насколько ты гениально сформулируешь задачу для нейросети.
То есть, грубо говоря, если сейчас звучащее внутри вас надо как-то положить на нотный стан и записать, то там надо будет словами объяснить нейросети, что вы хотите, чтобы как прозвучало?
Да, концепцию даже, то есть философия выйдет на первый уровень, не композитор, а именно философ. Обычно философ в конце или в самом начале, а вот здесь именно как основополагающее. Ракеты же тоже вначале философы придумали, потом физики их расписали и потом космонавты полетели. Так вот здесь все этими философами будут, которые базу делают.
Это, с одной стороны, немного стремно, а с другой — это прекрасно. Да, и вот, кстати, про инструменты, что сейчас важно для композиторов — как ноты взаимодействуют с инструментами, которые, как обычно, не нотируют, синтезаторы. Вот, например, латышская фирма Erica Synths которая делает синтезаторы, сделали модуль, который переводит ноты в сигналы электронные, то есть протокол миди в контроль вольтаж, то есть написал ноты, воткнул проводок и вот — синтезатор играет по нотам.