Группа Smokie и античный парадокс корабля Тесея

Группа Smokie и античный парадокс корабля Тесея

В конце прошлого года пришло печальное сообщение: скончался басист и основатель группы Smokie Терри Аттли. Новость сама по себе могла бы и затеряться в череде утрат, если бы не одно изумляющее обстоятельство - Аттли был ПОСЛЕДНИМ участником из оригинального состава группы. Оставшиеся парни под громким брендом Smokie не имеют ни малейшего отношения к тому славному периоду, когда рождались такие хиты, как «I’ll Meet You at Midnight» и «What Can I Do», «Needles and Pins» и конечно же «Living Next Door to Alice». (Виниловая пластинка советских времен была предметом вожделения всех моих одноклассников).

Читайте нас также
Читайте Mixer

Все это напоминает об античном парадоксе «корабля Тесея», известному в пересказе Плутарха. Вкратце он звучит так: корабль, на котором вернулся Тесей с Крита (где он победил Минотавра и прошел Лабиринт при помощи нити Ариадны) хранился афинянами и ежегодно отправлялся со священным посольством на остров Делос. С годами корабль ветшал, сгнившие доски заменяли новыми, и вскоре среди философов возник спор, тот ли это еще корабль, или уже новый.

Вернемся к группе Smokie, в «золотой» состав которой входили вокалист Крис Норман, басист Терри Аттли, гитарист Алан Силсон и ударник Пит Спенсер.
За период 1975-79 были записаны пять главных альбомов Smokie, хиты с которых до сих пор тасуются на всевозможных сборниках.
Первым из группы ушел Пит Спенсер, который по личным (неизвестным широкой публике) причинам перестал ездить на гастроли. К этому времени популярность группы пошла на спад, новые альбомы перестали попадать в хит-парад, зато Крис Норман познакомился с Дитером Боленом, который стал сочинять хиты для его сольных пластинок. Норман выбрал сольную карьеру, порекомендовав вместо себя своего хорошего приятеля Алана Бартона с похожим хрипловатым голосом.

Как ни странно, рокировка с вокалистом на короткое время привлекла внимание к Smokie, и группе даже удалось попасть в британский хит-парад с перепевкой «Living Next Door to Alice» в дуэте со скандальным британским комиком Роем Чабби Брауном.

К сожалению, в марте 1995 года гастрольный автобус Smokie попал в аварию и Алан Бартон от полученных травм скончался. Оставшиеся участники решили продолжить и нашли нового вокалиста Майка Крафта, но тут уже не выдержал Алан Силсон и покинул тонущий корабль. Его сменил бывший гитарный техник Мик МакКоннел, которому надоело подавать гитары.
Если вы еще не совсем запутались в этой извилистой истории, подведем итоги: в драматичном 2021 году в группе появился уже четвертый по счету вокалист Пит Линкольн, компанию которому составляют Мик МакКоннел, Мартин Буллард и Стив Пиннелл. Уже много лет группа Smokie стабильно выпускает альбомы с перепевками старых хитов на новые лад, куда добавляются две-три на фиг никому не нужные новые песни. На концертах они старательно копируют манеру исполнения своих предшественников. Собственно, для такого рода коллективов есть название: трибьют-группа или бутлег-группа. Ничего обидного - старательное имитирование тоже работа.

Но у парадокса «корабля Тесея» есть вторая сторона: в случае постройки из старых досок второго корабля, какой из них будет настоящим?
Где-то ходят по земле Алан Силсон, Пит Спенсер и Крис Норман (кстати, выпустивший в 2021 году неплохой сольник где звучат новые песни сочиненные вместе с Питом Спенсером), и вполне могут они собраться на одной сцене… Но… Официально они самозванцы, а бренд Smokie принадлежит четверым парням-имитаторам. Вот такой парадокс…

Олег Пека