Не надо ждать милости от природы! Приготовься к грибному сезону и возглавь его, предварительно посеяв грибов в лесу, где ты прогуливаешься!
![]()
Готовится грибная «рассада» - просто.
Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик).
Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой.
Дальше идёт способ «пробуждения» спор грибов.
«Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика.
Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике?
Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет.
Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.
Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать.
А всё, что сверху - слить в отдельную посудину. Всё - посевной раствор готов.
Нужно учитывать концентрацию - в одном грибе - не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион.
И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации.
Берётся пропорция - стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды.
Пластиковую, двухсот литровую бочку. И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб.
Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами.
Если белый - около дуба (а и такое бывает) - то и лить около дуба.
Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев.
И споры «помнят» и «умеют» выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама. И можно «сеять». Хоть - на даче. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.
![]()









