25 фактов о фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»

Жизнь харизматичного авантюриста, капитана Джека Воробья, полная увлекательных приключений, резко меняется, когда его заклятый враг — капитан Барбосса — похищает корабль Джека, Черную Жемчужину, а затем нападает на Порт Ройал и крадет прекрасную дочь губернатора, Элизабет Свонн. Друг детства Элизабет, Уилл Тернер, вместе с Джеком возглавляет спасательную экспедицию на самом быстром корабле Британии, в попытке вызволить девушку из плена и заодно отобрать у злодея Черную Жемчужину. Фильм 2003 года породил весьма успешную франшизу и возродил жанр пиратского кино. А вот еще 25 любопытных фактов о фильме:

Первоначально фильм планировалось назвать просто «Пираты Карибского моря», однако чуть позже, в связи с возможным сиквелом, к названию приклеилась вторая половинка: «Проклятие Черной жемчужины».

Идея создания картины возникла под впечатлением от одноименного аттракциона в знаменитом Диснейленде. Мировая премьера состоялась, разумеется, в том же Диснейленде 28 июня 2003 года. К слову, это была первая премьера фильма, состоявшаяся здесь.

Писатель и соавтор Стюарт Битти написал роль Джека Воробья, имея в виду Хью Джекмана. Имя персонажа было даже намеком на имя актера. Однако Дисней не считал Джекмана достаточно большой звездой для этой роли, поэтому в конце концов роль предложили Джонни Деппу. Это также считалось коммерческим риском, потому что Депп, хотя и уважаемый актер, вряд ли был в то время звездой, заслуживающей доверия. К счастью, авантюра окупилась, когда фильм стал четвертым по кассовым сборам фильмом 2003 года.

Незабываемое поведение Джека Воробья Депп смоделировал с одного из лучших своих друзей Кита Ричардса, почему-то решив, что пираты 18 века очень сильно походят на звезд рок-сцены. Сам Кит Ричардс появляется в третьем фильме серии не иначе как отец Джека Воробья (его появление планировалось еще во второй части франшизы, но этому помешало мировое турне The Rolling Stones).

10 августа 2002 года в одном из павильонов, где проходили съемки, вспыхнул пожар. Никто из присутствовавших на съемочной площадке не пострадал, а ущерб от пожара был оценен в 350 тысяч долларов.

При подборе на роль Уилла Тернера студии предстояло выбрать либо Орландо Блума либо Хита Леджера. Гор Вербински выбрал Блума, потому что слышал, что он снимается в трилогии «Властелин колец», и считал, что он будет более выгодным выбором.

Кира Найтли утверждала, что она была настолько уверена, что ее уволят после нескольких дней работы над этим фильмом, что она только собрала несколько вещей, чтобы пойти с ней на съемки.

Это первый фильм кинокомпании «Walt Disney Pictures», который получил возрастные ограничения (PG-13 — на просмотр допускаются только лица старше 13 лет).

Внешний вид героя Джонни Деппа, его одежда и грим были подобраны специально для того, чтобы скрыть многочисленные татуировки на теле актера. Татуировка «Джека Воробья» в фильме на руке актера была ненастоящей, впрочем, после выхода на экраны фильма Джонни сделал себе точную копию этой татуировки, в честь своего сына Джека.

Джонни Депп носил контактные линзы, которые служили солнцезащитными очками, чтобы не щуриться все время на солнце.

Кире Найтли было всего восемнадцать лет, когда фильм вышел на экраны.

Джеффри Раш разработал теорию, согласно которой люди смотрят на экран слева направо точно так же, как читают книгу. Поэтому он старался как можно чаще находиться в левой части экрана, особенно в эпизодах с обезьяной и Кирой Найтли, так как в ином случае, по его словам, в данных сценах никто из зрителей его бы не заметил.

 

Герой Джонни Деппа, Джек Воробей, в фильме не раз сверкает своими золотыми зубами. Однако, немногие знают, что эти зубы вовсе не грим, а настоящие зубные имплантанты. Впрочем, продюсеру Джерри Брукхаймеру не понравилось обилие позолоты во рту Джонни, и он попросил оставить лишь пару-тройку зубов с золотым отблеском.

Известная фраза Джека Воробья – «смекаешь?» (savvy?) – является импровизацией Джонни Деппа.

Кира Найтли носила парик, т.к. из-за предыдущих ролей её волосы не были достаточной длины для роли Элизабет.

Первый театральный трейлер был выпущен вместе с «Властелином колец: Две башни» (2002), чтобы извлечь выгоду из того факта, что в обоих фильмах снимался Орландо Блум.

Кира Найтли призналась в интервью, что у нее настолько плоская грудь, что им пришлось добавить макияж к ее декольте, чтобы сделать ее похожей на пышногрудую пиратскую девушку. Все это было сделано используя навыки из Золотого Века Голливуда, которые утратили актуальность с появлением силиконовых имплантов. Найтли сказала, что процесс создания декольте занимал 45 минут каждое утро перед началом съемок.

Роберту Де Ниро предложили роль Капитана Джека Воробья, но он отказался, посчитав, что фильм не будет иметь успеха в прокате, как многие другие пиратские фильмы в прошлом. Оказалось, что он ошибался, и поэтому он согласился на роль капитана Шекспира в фильме «Звездная пыль» (2007).

Эмблема «Веселого Роджера» (череп и две скрещенные кости на черном фоне), использованная в качестве пиратского флага на «Черной Жемчужине», впервые была придумана легендарным пиратом Джеком Рэкхемом. Кроме этого, он прославился тем, что включил в свою команду двух женщин — Мэри Рид и Энн Бонни. Кстати, одна из героинь фильма, Ана Мария — ничто иное как симбиоз вышеупомянутых пиратских барышень.

Ост-Индская торговая компания на самом деле клеймила пиратов буквой «P», однако клеймо ставилось на лоб, а не на руку.

Тед Эллиот и Терри Россио говорили в интервью, что они написали сценарий в начале 90-х. Каким-то образом Стивен Спилберг заполучил сценарий и захотел снять фильм с Биллом Мюрреем, Стивом Мартином или Робином Уильямсом в роли Капитана Джека Воробья. Но Дисней не дал разрешения на создание фильма, потому что считал пиратскую тему провальной.

Слова «пират» и «пиратство» произносятся по ходу действия фильма 56 раз.

Сцена, в которой Джек Воробей стоит на мачте тонущей лодки – ссылка на картину Бастера Китона «Навигатор» (1924).

Татуировка, которую Орландо Блум сделал на правом запястье во время «Властелина Колец: Братство кольца» (2001), большую часть фильм скрыта от зрителя. Но ее можно видеть в нескольких сценах: во время боя на мечах в кузнице и сцене, где он прикасается к медальону на груди Элизабет.

Франшиза «Пираты Карибского моря» — десятая по величине кассовая франшиза в истории.

Фильм был запрещен к показу в Китае, потому что содержал ссылки на призраков, сверхъестественное и загробную жизнь.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •