Во время раскопок на севере Шотландии, проводимых Университетом Абердина, археологи обнаружили древнее кольцо пиктов (коренных жителей региона), возраст которого составляет как минимум 1000 лет.
Первым находку заметил местный пенсионер Джон Ральф, археолог-любитель, добровольно помогавший ученым в раскопках древнего форта в городке Бергхед. Историки предполагают, что с VI по IX век Бергхед служил важным административным центром Пиктского королевства.
68-летний Джон Ральф, герой археологической экспедиции и бывший инженер, окончивший Абердинский университет, записался волонтером на раскопки после выхода на пенсию — просто чтобы чем-то заняться.
По его словам за прошедшие с начала раскопок две недели ему не раз казалось, что он наконец-то нашел что-то интересное. Однако, раз за разом эксперты подтверждали, что у него «настоящий талант находить блестящие камешки».
Поэтому, когда в последний день раскопок Джон в очередной раз заметил что-то интересное в земле, он не придавал этому особое значение. Но всё изменилось, когда он показал находку первому встреченному археологу-эксперту и увидел, как у того загорелись глаза. В этот момент Джон понял, что, возможно, на этот раз он действительно нашел что-то по-настоящему значимое.
«То, что он нам показал, было действительно невероятным. И даже захватывающим, поскольку — несмотря на то, что камень более 1000 лет пролежал в земле, — даже сквозь покрывающую камень пыль отчетливо отсвечивали отблески граната», — вспоминает куратор раскопок, профессор археологии Абердинского университета Гордон Ноубл.
По словам профессора, ученым известно лишь очень небольшое число колец древних пиктов — и те обычно находили в кладах, намеренно зарытых в землю для сохранности.
Сейчас кольцо проходит историческую экспертизу в Национальном музее Шотландии.