Сделать политику «модной, интересной и ближе к народу» — такую цель поставил перед собой кипрский видеоблогер Фидиас Панайоту, набравший более 2,6 миллиона подписчиков на YouTube и TikTok.
24-летний инфлюэнсер недавно был избран в Европарламент как независимый кандидат. На свою первую пленарную сессию в Страсбурге он отправился автостопом, объяснив, что так «веселее и дешевле».
Фидиас публикует в соцсетях эксплейнеры — например, видео, где он при помощи листа бумаги простыми словами объясняет, как взаимодействуют между собой Европарламент, Совет и Комиссия.
How Much Politicians Get Paid pic.twitter.com/S8d4yXrIgd
— Fidias (@Fidias0) July 5, 2024
Ещё в одном ролике он рассказывает, как подбирал команду, в которую вошли бывший учитель блогера и его друг.
Отсутствие опыта в политике ему не мешает. Фидиас говорит, что намерен привлечь к участию в своей работе подписчиков.