Чемпион Нигерии по шахматам и защитник детского образования Тунде Онакойя побил рекорд самого длинного шахматного марафона, сыграв беспрецедентные 60 часов без перерыва под яркими огнями Таймс-сквер в Нью-Йорке.
Организация Книги рекордов Гиннеса еще не подтвердила попытку Онакойи, которая иногда может занять несколько недель, но для многих нигерийцев 29-летний парень уже считается чем-то вроде национального героя.
Онакоя пытается собрать 1 миллион долларов на благотворительность в поддержку образования детей по всей Африке.
Он намеревался играть 58 часов, но продолжал до тех пор, пока ранним субботним утром не достиг отметки в 60 часов, превзойдя предыдущий рекорд в 56 часов 9 минут и 37 секунд, установленный в 2018 году Халлвардом Хаугом Флатебё и Сьюром Феркингстадом из Норвегии. .
Онакоя обратился к Х , ранее известному как Twitter, чтобы объявить о своем намерении играть дольше, сказав: «Ребята, мы приближаемся к 60 часам. Мы еще не останавливаемся. Давайте продолжим. У нас есть цель по сбору средств для образования африканских детей по всему миру. Это наше «почему» — причина, по которой мы это делаем».
Онакойя играл против Шона Мартинеса, чемпиона США по шахматам, в соответствии с рекомендациями Книги рекордов Гиннеса, согласно которым любая попытка побить рекорд должна быть предпринята двумя игроками, которые играют непрерывно в течение всего времени.
Подпитываемый нигерийским рисом, музыкой Afrobeats и посланиями поддержки со всего мира, Онакойя выигрывал все игры у Мартинеса. Среди тех, кто пришел поддержать его на Манхэттене, были суперзвезда нигерийской группы Afrobeats Давидо и певец Адекунле Голд.
Президент Нигерии Бола Тинубу был среди тех, кто поздравил Онакою в Интернете, похвалив его за «установление нового мирового шахматного рекорда и за то, что он ударил в гонг стойкости, веры в себя и изобретательности Нигерии на площади всемирного признания», в заявлении, которым поделился его президент помощник Аджури Нгелале.