Жители Праги высказали желание назвать новые улицы в честь персонажей фэнтезийного мира Джона Толкина, автора «Властелина колец».
Петиция, направленная на это, уже собрала в поддержку более 10 тысяч голосов. В соответствии с этой инициативой, новые улицы и парки должны получить имена, связанные с королем Теоденом, его племянницей Эовин, а также другими героями Рохана и событиями на Пеленнорских полях.
К северу от исторического центра Праги на реке Влтава находится остров Рохан. Сейчас на нем возводят новый жилой район.
Остров носит имя местного поэта – Йозефа Рохана. Однако по совпадению так же называется и королевство Средиземья из знаменитой книги.
Мэрия чешской столицы изначально объявила о плане назвать новые улицы, которые появятся на острове, в честь известных философов – например, Канта и Деррида. Однако жители считают, что их следует назвать в честь персонажей знаменитой книги.
Так, создатели петиции отметили, что среди названий улиц, предложенных городскими властями, нет женщин. Они предлагают назвать одну из улиц в честь воительницы Эовин.
Инициативу поддержал в том числе экс-мэр Праги Зденек Гржиб.