В Индонезии оба пилота заснули во время полета, а на борту лайнера было 153 пассажира

Mixnews\CNN
В Индонезии оба пилота заснули во время полета, а на борту лайнера было 153 пассажира

Как показало расследование, два индонезийских пилота уснули почти на 30 минут во время полета.

Министерство транспорта Индонезии начнет расследование после того, как два пилота Batik Air заснули во время недавнего полета, сообщает государственное информационное агентство Antara со ссылкой на генерального директора гражданской авиации министерства Кристи Энда Мурни.

Согласно предварительному отчету, опубликованному в субботу Национальным комитетом по безопасности на транспорте, пилот и второй пилот заснули одновременно на 28 минут во время полета из Кендари в юго-восточной провинции Сулавеси в столицу Джакарту 25 января, что привело к навигационным ошибкам. поскольку «самолет находился на неправильной траектории полета».

Никто из находившихся на борту, в том числе 153 пассажира и четыре бортпроводника, во время полета не пострадал, самолет не пострадал, говорится в предварительном отчете Комитета.

Согласно сообщению, ранее в тот же день заместитель командира уведомил своего второго пилота, что он не «надлежащим образом отдохнул».

В полете перед инцидентом заместитель командира смог поспать «около 30 минут». После того, как самолет вылетел из Кендари и достиг крейсерской высоты, командир попросил разрешения также отдохнуть, и второй командир взял на себя управление самолетом. Согласно отчету, примерно через 90 минут полета заместитель командира «случайно заснул».

Через двенадцать минут после последней записанной передачи второго пилота районный диспетчерский центр Джакарты попытался связаться с самолетом, но ответа от пилотов не последовало, говорится в сообщении. Примерно через 28 минут после последней записанной передачи командир проснулся и понял, что самолет движется по неправильной траектории. В этот момент он разбудил заместителя командира и ответил на сообщение диспетчерского центра, говорится в сообщении.

В предварительном отчете уточняется, что командир воздушного судна сообщил, что в полете возникла «проблема с радиосвязью», которая была решена.

Следователи не раскрыли имена пилотов, но заявили, что они были индонезийцами в возрасте 32 и 28 лет. У заместителя командира были месячные близнецы, и ему «приходилось несколько раз просыпаться, чтобы помочь жене позаботиться о младенцах», говорится в отчете.

«Мы проведем расследование и проверку ночных полетов в Индонезии в отношении управления рисками усталости для Batik Air и других операторов полетов», — заявил Мурни в заявлении, сообщает Antara.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •