Исследование университета прикладных наук в Кампусе Вена (Австрия) выявило, что набор текста на дисплее смартфона во время ходьбы оказывает влияние на походку людей: скорость ходьбы снижается, а ширина шага увеличивается.
По словам ученых, таким образом организм переходит в «режим безопасности», чтобы снизить риск падений.
Специалисты изучили походку добровольцев, которые ходили по беговой дорожке в лаборатории. Ученые оборудовали помещение экраном, на котором транслировался городской пейзаж, а также включили запись городского шума. Участники исследования решали арифметические задачи в уме и на смартфонах. С помощью датчиков ученые создали 3D-модели движения каждого волонтера, а также фиксировали расположение ног и распределение силы.
По мнению исследователей, медленные и широкие шаги приводят к большей нагрузке на внешнюю часть коленного сустава. В долгосрочной перспективе такой стиль походки может повредить мениск и хрящи.