Дороги на северо-западе Германии уже несколько месяцев страдают от «загрязнения» бутербродами, сообщает Euronews.com.
Вот уже полгода, как на шоссе B184 вблизи немецкого города Магдебурга, столицы земли Саксония-Анхальт, постоянно повторяется любопытный инцидент.
Регулярно на обочине дороги появляются бутерброды, выброшенные, по всей видимости, одним и тем же неизвестным водителем. По крайней мере у свидетелей этого странного явления не возникает сомнений в том, что так называемый «метатель бутербродов» — один и тот же человек.
Любимый фастфуд немцев, завёрнутый в фольгу, можно обнаружить между деревнями Кенигсборн и Хейротсберге. Местные СМИ сообщают, что иногда это сэндвичи с сыром, иногда в них заботливо кладут салями или колбасу.
Бутерброды – нетронутые или надкусанные – также находили на частной территории, в садах, возле домов, что вызвало негодование жителей. «Злоумышленник» как правило действует в будние дни рано утром, из чего можно сделать вывод, что он это делает по пути на работу.
Более того, снеки часто оказываются на поле местного футбольного клуба, добавляя работы волонтерам, которым приходится их собирать.
В то время как одни разочарованы скоплением пищевого мусора, другие пытаются раскрыть дело «метателя бутербродов». Эксперты высказывают мнение о том, зачем кому-то это нужно.
Но местные по-прежнему недоумевают. Bild приводит слова одного из жителей Кенигсборна Томаса Вилька: «Почему не положить этому конец, если на самом деле бутерброды ты не любишь, а в тебя их впихивают насильно?»
В земле Саксония-Анхальт выброс мусора из движущегося автомобиля фактически является правонарушением. А значит, если «метатель бутербродов» будет найден, ему предстоит не только объясняться перед рассерженной толпой, но и заплатить штраф в размере до 400 евро.