Поздно ложитесь спать? Вот что это говорит о вашем интеллекте

Mixnews

Способность людей контролировать свой циркадный ритм, биоритм, охватывающий период в 24 часа, является признаком интеллекта, пришли к выводу ученые после многочисленных исследований на эту тему.

Сатоши Канадзава и Каджай Перина, авторы исследования «Почему полуночники более умны», утверждают, что люди, являющиеся «полуночными совами», могут быть более умными, чем те, кто рано встает, благодаря способности контролировать собственные биоритмы.

— Для большинства животных время сна и бодрствования определяется естественными обстоятельствами и синхронизируется с циркадным ритмом, который, как и все остальное, контролирует цикл сна. Однако люди обладают уникальной способностью когнитивно игнорировать свои внутренние биологические часы и их ритмические эффекты. Хотя существуют некоторые индивидуальные различия в циркадных ритмах, когда некоторые люди ведут более ночной образ жизни, чем другие, люди в основном ведут дневной образ жизни, потому что они в значительной степени полагаются на зрение для навигации, объяснили они.

Говорят, что наши предки эволюционно были более склонны прислушиваться к биоритмам и соответственно засыпали и просыпались, что многие до сих пор считают хорошей привычкой. Однако в наше время люди сами определяют время сна и пробуждения независимо от циркадного ритма, кто меньше, кто больше.

— Наши предки рано ложились спать и рано вставали, и если мы отклоняемся от этой нормы, это означает, что мы больше созвучны современной жизни, а это само по себе является признаком интеллекта, — утверждают авторы исследования.

Однако следует иметь в виду и ту деталь, что в наши дни люди дольше бодрствуют из-за искусственного освещения, тогда как в древности наши предки ложились спать вскоре после захода солнца, потому что с наступлением темноты они ничего не могли сделать и вставали рано, с первыми лучами солнца, чтобы использовать дневной свет для всего, что нужно сделать для выживания.

«Вечерние типы более экстраверты и склонны быть поэтами»

А исследователи из Мадридского университета занялись этой темой и обнаружили, что люди, которые являются «ночными птицами», получают лучшие результаты на тестах на интеллект, чем те, кто рано ложится спать и рано встает.

— Вечерние типы более экстравертны и, как правило, являются поэтами, художниками и изобретателями, тогда как утренние типы часто являются клерками и бухгалтерами, — говорит Джим Хорн, профессор психофизиологии в британском университете Лафборо.

— Если у нас есть четкое желание и мы прислушиваемся к своему телу, например, отказываемся вставать утром, это означает, что мы независимы, а люди, которые следуют своим увлечениям и показывают четкие признаки, более креативны и придумывают свои собственные решения. — продолжили Сатоши Канадзава и Каджай Перина.

Помимо них, исследователи из Льежского университета в Бельгии также изучали людей, которые более склонны к ночным занятиям, и тех, кто более активен рано утром. Они измеряли активность мозга через полтора часа после пробуждения и через 10 часов после пробуждения.

В тестировании через полтора часа после пробуждения индивиды, которые рано ложатся спать и рано встают, а также те, кто являются «ночными птицами», были одинаково продуктивны. Но через десять часов после пробуждения «полуночники» оказались более продуктивными, чем те, кто встает рано.

«Ночные птицы» зарабатывают больше

А исследователи из Университета Саутгемптона наблюдали за режимом сна 1229 мужчин и женщин, а также за их социально-экономическими условиями.

Исследование показало, что люди, которые ложились спать около полуночи и вставали после восьми утра, имели более высокие доходы и были более счастливыми — они вели более комфортную жизнь по сравнению с теми, кто рано вставал.

Однако более длительный сон имеет свои пределы. Исследование также показало, что люди, которые проводят в постели 12 и более часов, подвергаются более высокому риску преждевременной смерти. Люди с наименьшим риском оказались у тех, кто спал восемь часов, сообщает Reader’s Digest.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В мире

Латвия

ЧП

Бизнес

Культура

Mixer

Зеленая Лампа

Спорт