Сегодня в 11:00 в Рижском зоопарке дадут официальные имена детенышам рыси, которые родились в этом году. Об этом сообщили агентству LETA в отделе маркетинга и коммуникаций зоопарка.
Традиционно, клички рысятам выбирали жители Екабпилса.
13 мая у рысьей пары Рубинса и Дадзе родились два детеныша — мальчик и девочка. В последнюю неделю лета жителям Екабпилса было предложено внести свои предложения по именам детенышей, которые должны были начинаться на букву «Д» или «Р», как и имена матери и отца.
После почти 300 предложений Екабпилс выдвинул на следующий тур голосования три кандидатуры для мальчика — Рудис, Дадзис и Рико — и три для девочки — Раса, Рота и Дайле.
Сегодня представители Екабпилса приедут в Рижский зоопарк, чтобы объявить имена детенышей и официально взять их под опеку города.
Пол детенышей был выяснен через два месяца после их рождения — до этого времени мать проявляет о них особую заботу. Когда детеныши отправлялись на поиски еды, мать не спускала с них глаз и, если поблизости возникала какая-либо суматоха, брала их за шиворот и уносила в более безопасное место.
Детеныши были привиты от болезней и взвешены. В два месяца рысята весили почти в два раза больше, чем домашние кошки того же возраста. Когда рыси вырастают, вес самцов может достигать 30 кг.
Рижский национальный зоопарк участвует в международной Европейской программе по сохранению исчезающих видов рыси (EEP), которая обеспечивает сохранение исчезающих видов в неволе.