«Томатина-2023»: город в томатном соке

Mixnews.lv
«Томатина-2023»: город в томатном соке
espana.com

120 тонн перезрелых помидоров выгрузили на главной улице испанского города Буньоль, и началась ежегодная томатная битва «Ла Томатина», окрасившая город в красный цвет.

В ходе ежегодного уличного праздника «Ла Томатина» в очаровательном городке Буньоль 15 000 человек с радостью забрасывали друг друга помидорами.

В результате томатной битвы  улицы, дома и участники погрузились в море красной мякоти.

Испанский фестиваль La Tomatina или так называемая «Битва томатов» известна во всем мире. Обычно на него стремятся попасть не только местные жители, но и иностранные туристы. В день проведения населенный пункт Буньоль Валенсийского Сообщества заполняется томатами, они будут везде: на участниках, асфальте, стенах зданий. В связи с пандемией у любителей покидаться томатами не было возможности это сделать, но в этом году фестиваль возвращается.

Этот фестиваль, расположенный в богатом помидорами районе и ведущий свою историю от спонтанной стычки местных детей в 1945 году, ежегодно проводится в последнюю среду августа.

Для защиты глаз участники надевают плавательные очки, одеваются в футболки и шорты.

Через несколько минут после окончания часовой битвы город поливают водой из шланга, и все участники принимают душ.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •