В Помпеях нашли древнюю фреску. На ней изображена пицца и она совсем не похожа на современную

Mixnews.lv
В Помпеях нашли древнюю фреску. На ней изображена пицца и она совсем не похожа на современную
naukatv.ru

Археологические раскопки на территории древнеримского города Помпеи продолжаются. На этот раз ученым удалось обнаружить новый артефакт — фреску с изображением пиццы. Однако, она совсем не похожа на современную пиццу.

На росписи – плоская хлебная лепешка круглой формы (фокачча). На ней предположительно – гранаты, финики и соус (вероятно, песто). Рядом – сухофрукты и кубок с вином. Ученые говорят, что рисунок изображает римскую традицию гостеприимства.

И хотя историки единогласно признали это «самым древним изображением пиццы», с современной пиццей схожести почти нет. Все потому, что ингредиентов, которые используют сейчас, тогда еще не существовало в Европе.

Появились они только в XII веке. А пиццу, к которой мы привыкли, придумали только в XIX-ом – в Неаполе.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •