Среди крупнейших городов Латвии наиболее активно на выборах в 15-й Сейм к 16:00 голосуют жители Риги, а самая низкая явка зафиксирована в Даугавпилсе. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
При подсчете учитываются также избиратели, которые отдали свои голоса на хранение в предыдущие дни.
Читайте нас также
В Риге к 16:00 проголосовали 50,55% избирателей
Председатель Рижской избирательной комиссии Илмар Пилиниекс сообщил агентству LETA, что к 16:00 в Риге проголосовало больше жителей, чем за аналогичный период на предыдущих выборах. Тогда к этому времени свой голос отдали 47,49% избирателей.

По словам Пилиниекса, выборы в Риге проходят спокойно, без происшествий. Отвечая на вопрос, были ли проблемы в работе избирательной системы, он сообщил, что не было. В первый день в отдельных местах, когда избиратели могли отдать голос на хранение, возникали некоторые недоразумения, связанные с порядком голосования, однако их быстро устранили.
Если же учитывать весь Рижский избирательный округ, к которому относятся также голосующие за рубежом и по почте, показатель явки составляет 34,67%.
Среди других крупнейших городов Латвии явка к 16:00 распределилась следующим образом: в Резекне проголосовали 49,06% избирателей, в Лиепае - 45,69%, в Елгаве - 45,41%, в Вентспилсе - 43,33%, в Юрмале - 38,68%, в Даугавпилсе - 37,48%.
В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в 15-й Сейм. Избирательные участки будут открыты до 20:00.










































































