Наталья Гудемчук/LETA

Розничная торговля в Латвии резко выросла: какие товары покупали активнее всего в июле

Розничная торговля в Латвии резко выросла: какие товары покупали активнее всего в июле

Оборот розничной торговли в Латвии в июле увеличился на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В Министерстве финансов прогнозируют, что по итогам 2026 года рост составит 3,5–4,5%.

Согласно данным Центрального статистического управления, рост розничной торговли в сопоставимых ценах ускоряется третий месяц подряд. В годовом выражении рост наблюдается уже 14 месяцев подряд.

Читайте нас также

В июле заметно увеличились продажи непродовольственных товаров и топлива, тогда как торговля продовольственными товарами продолжила расти умеренными темпами. В Министерстве финансов отмечают, что динамика розничной торговли свидетельствует об укреплении внутреннего спроса, а также постепенном росте доходов и покупательной способности населения.

Продажи непродовольственных товаров без учета топлива в июле достигли исторического максимума, увеличившись за год на 9,6%.

Продажи товаров информационно-коммуникационных технологий выросли на 10,4%, товаров для дома - на 14,8%.

На 14,8% выросли продажи товаров через интернет-магазины и по почтовым заказам.

При этом продажи товаров в области культуры и отдыха сократились на 9,3%.

Читайте Mixer

Розничная торговля топливом в июле выросла на 8,2%. В Минфине связывают это как с низкой базой сравнения - в июле 2025 года объемы продаж были ниже, - так и со снижением цен на топливо после достижения максимального уровня в апреле. Дополнительными факторами могли стать внутренний туризм, более продолжительные поездки на личных автомобилях и рост общей экономической активности.

Продажи продовольственных товаров выросли на 2,6% - это самый низкий показатель среди трех основных групп розничной торговли. При этом рост остается устойчивым: в годовом выражении объемы продаж продовольственных товаров не сокращались уже десять месяцев подряд.

За первые семь месяцев 2026 года общий объем розничной торговли вырос на 4,9%. Продажи непродовольственных товаров увеличились на 6,4%, топлива - на 5,5%, продовольственных товаров - на 2,3%.

Положительная динамика наблюдается и в оценках самих торговцев. Индекс доверия в розничной торговле Латвии, который рассчитывает Европейская комиссия, в июле вырос по сравнению с июнем. Торговцы оценили деловую активность за последние три месяца как высокую. Индекс также оказался выше уровня июля прошлого года.

Одновременно потребительское доверие после снижения с апреля по июнь в июле заметно выросло и достигло максимального уровня с ноября прошлого года.

В Министерстве финансов ожидают, что во второй половине года темпы роста розничной торговли замедлятся. Это связано с высокой базой сравнения: розничные продажи росли и во второй половине прошлого года. В результате общий рост по итогам 2026 года, по прогнозу ведомства, составит 3,5–4,5%.