После сильнейшей бури без электричества остаются 87 тысяч потребителей

После сильнейшей бури без электричества остаются 87 тысяч потребителей

Около 87 тысяч потребителей в Латвии по-прежнему остаются без электричества после мощного шторма, обрушившегося на страну в выходные. В наиболее пострадавших районах восстановительные работы могут продолжаться еще несколько дней, особенно там, где повреждения произошли в лесистой местности.

К утру понедельника электроснабжение уже вернули примерно 190 тысячам потребителей - это около 70% от общего числа отключенных из-за бури. Энергетики устранили 307 повреждений распределительной сети, а сейчас над восстановлением работают около 200 бригад Sadales tīkls. Им помогают семь бригад из Эстонии.

Читайте нас также

Наиболее сложная ситуация сохраняется в районах Резекне, Прейли, Огре, Сигулды, Екабпилса, Бауски, Айзкраукле, Краславы, Елгавы, Лудзы, Кандавы и Мадоны. Масштаб повреждений оказался настолько большим, что энергетикам приходится восстанавливать сети поэтапно.

Шторм серьезно повредил не только распределительные сети, но и линии электропередачи. Как сообщает Augstsprieguma tīkls (AST), прежде чем Sadales tīkls сможет полностью восстановить линии среднего напряжения, необходимо устранить повреждения на основных линиях. Поэтому часть бригад уже занималась ремонтом передающей сети, а сегодня приоритетом станет возвращение напряжения на все линии среднего напряжения.

Читайте Mixer

По мере улучшения погоды специалисты Sadales tīkls вместе с эстонскими коллегами начнут обследовать повреждения с помощью дронов. Это должно ускорить поиск поврежденных участков линий и помочь быстрее определить объем необходимых работ.

Проблемы остаются и в передающей сети. Утром в понедельник без напряжения находились 10 подстанций - 6,4% от общего числа. Всего после бури повреждения зафиксировали почти на 50 линиях и более чем 40 подстанциях, а для обследования воздушных линий энергетикам предстоит проверить свыше 1500 километров сети.

Восстановление идет прежде всего на линиях, которые обеспечивают электричеством крупные города и подстанции с большим числом потребителей. По данным AST, к утру понедельника электроснабжение уже удалось восстановить примерно на 20% подстанций, которые отключились после бури.

Шторм обрушился на Латвию 22 августа и продолжался в ночь на следующий день. В отдельных районах скорость ветра превышала 30 метров в секунду. В результате первоначально без электричества остались около 277 тысяч потребителей по всей стране.