Наталья Гудемчук

Полтора километра по болоту: в Даугавпилсе вновь открыли популярную тропу Эспланады

Полтора километра по болоту: в Даугавпилсе вновь открыли популярную тропу Эспланады
gorod.lv

Спустя пять месяцев ограничений в Даугавпилсе вновь открыли для посетителей болотную тропу в парке Эспланада. С 1 августа любители природы могут отправиться по полуторакилометровому маршруту и наблюдать за птицами и животными в их естественной среде обитания, сообщает Gorod.lv.

Болотная тропа Эспланады - один из самых необычных природных и туристических объектов Даугавпилса. Ее протяженность составляет около 1,5 километра.

Читайте нас также

Маршрут проходит по территории болота рядом с Латгальским зоопарком и оборудован смотровыми площадками и укрытиями, где можно наблюдать за птицами и животными.

Посетителям доступны два варианта прогулки: благоустроенная тропа для спокойного знакомства с болотной экосистемой и более сложный маршрут, позволяющий почувствовать себя настоящим исследователем.

Читайте Mixer

Попасть на тропу можно с нескольких сторон:

  • со стороны парка Эспланада и улицы Кандавас;
  • с пешеходной дорожки на улице Даугавас возле очистных сооружений;
  • с пешеходной дорожки на улице Даугавас рядом с площадкой для выгула собак;
  • со стороны Латгальского зоопарка.

Кроме того, Латгальский зоопарк предлагает виртуальное путешествие по болотной тропе с помощью специального приложения. Оно содержит информацию о редких и охраняемых видах растений и животных, а также позволяет воспользоваться персонализированными экскурсиями.

с 1 марта до 1 августа тропа была закрыта для посетителей из-за периода гнездования птиц. Ограничение вводилось для того, чтобы не беспокоить пернатых обитателей болота в наиболее чувствительный для них период. После завершения сезона размножения маршрут снова стал полностью доступен для прогулок.