Мэр Риги Виестур Клейнбергс публично объявил, что Latvenergo планирует поднять стоимость тепла для столицы. Государственное предприятие тут же выступило с опровержением. Откуда взялись эти разночтения и что происходит за кулисами громких заявлений? Свое неожиданное утверждение градоначальник озвучил в эфире телеканала TV3. Речь шла о стоимости теплоэнергии, которую производят столичные ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. По словам Клейнбергса, Latvenergo намерено повысить расценки. Это автоматически ударило бы по тарифам компании Rīgas siltums и увеличило суммы в счетах горожан.
Ответная реакция последовала незамедлительно. В Latvenergo аргументы мэра назвали необоснованными и привели свои цифры. Изменение тарифов из-за подорожания природного газа уже произошло в мае, а на июнь никаких перерасчетов не планируется. К тому же летом Latvenergo не является ключевым игроком в формировании конечной цены для рижан, так как Rīgas siltums закупает значительную часть энергии на свободном рынке у разных поставщиков. Сейчас эти объемы приобретаются по средней цене около 30 евро за мегаватт-час.
Читайте нас также
Публичная пикировка официальных лиц закономерно встревожила рижан. Возникает вопрос: кто и зачем сгущает краски?
Ответ, возможно, кроется в другой части того же интервью Клейнбергса. Мэр заговорил о структуре собственности Rīgas siltums. Столичные власти очень хотят получить контрольный пакет акций предприятия и собираются жестко поставить этот вопрос перед правительством. Сейчас Рижской думе принадлежит лишь 49%. Логично предположить, что Latvenergo в данном случае используют как удобное пугало для достижения политических целей. Существует и другая версия: тарифы планируют поднять внутри Rīgas siltums, но ответственность заранее перекладывают на внешнего поставщика.
Важно другое: при любом исходе этого спора тепло для потребителей все равно подорожает. Причина кроется не в кабинетах Рижской думы, а за тысячи километров от Латвии.

Ормузский пролив сейчас напоминает кота Шрёдингера - он одновременно и закрыт, и открыт. Отдельные суда, лояльные Ирану или оплатившие проход, по нему продвигаются, но это лишь капля в море по сравнению с прежним трафиком. США основательно завязли в этом конфликте. Эффективного решения у Вашингтона нет, несмотря на победные реляции президента Трампа в социальных сетях. Мир оказался в заложниках ситуации, оставшись без привычных объемов нефти, газа и удобрений.
Европа выжидает и практически не заполняет пустеющие газохранилища в надежде на падение цен. Однако снижения не будет из-за просчетов американской политики на Ближнем Востоке. Даже после гипотетического открытия пролива условия судоходства изменятся, а дополнительные сборы судовладельцев неизбежно заложат в стоимость товаров.
Пока же кризис недопоставок нарастает как снежный ком. Рано или поздно этот объем накроет глобальный рынок.
«Импульс для роста инфляции уже сформирован (…). Рост цен на энергоресурсы повлияет и на другие отрасли экономики, особенно на энергоемкие услуги. Если повышение цен на топливо ощущается сразу, то влияние цен на природный газ проявляется с задержкой. (…) Более высокие цены на энергию постепенно отразятся и в производстве продуктов питания, где важны затраты на тепло, электроэнергию и логистику. Поэтому давление на цены на продукты, скорее всего, возобновится. На этот сегмент влияет не только энергия, но и, например, резкий рост цен на минеральные удобрения. Хотя производители и торговцы не сразу переложат рост затрат на конечного потребителя, издержки будут накапливаться и в итоге неизбежно отразятся на ценах», - комментирует ситуацию латвийский экономист Дайнис Гашпуйтис.
Подводя итог, можно отметить, что главным драйвером инфляции станет даже не отопление. Настоящий удар придется по стоимости продуктов питания. А рост тарифов на тепло в этой цепочке - факт уже практически свершившийся.











































































