В воскресенье днем и вечером многочисленные очевидцы писали в соцсетях, что по улицам Екабпилса бегает медведь, сообщает Radio 1.
Животное видели в микрорайоне Броды волости Абелю, на улице Неретас возле автозаправочной станции, а также на улицах Суну и Межа, в районе торгового центра «Aura» и в других частях города. Также заметили медведя на пляже Лесного парка Екабпилса.
Читайте нас также
По словам очевидцев, вероятнее всего, это молодой медвежонок, который оказался отделен от матери, заблудился и случайно вышел в город.
По неофициальной информации, к решению ситуации подключилась муниципальная полиция. Чтобы не напугать животное еще сильнее и не спровоцировать его на панические действия, которые могли бы привести к травмам как самого медведя, так и людей, его спокойно направляли из Лесного парка в сторону лесов волости Абелю. О результатах этой операции планируется сообщить подробнее в понедельник.
О появлении медведя жителей просят сообщать в муниципальную полицию по бесплатному номеру: +371 80700020.
Тем временем зоологи отмечают, что появление медведей в городах уже не является большой редкостью. Все чаще наблюдаются случаи, когда медведи приходят вблизи населенных пунктов в поисках пищи.

Незадолго до одиннадцати часов вечера на странице самоуправления Екабпилсского края в Facebook было опубликовано предупреждение в связи с появлением медведя в городе.
Мэр города Райвис Рагайнис сообщил, что муниципальная и государственная полиция контролируют ситуацию и пытаются выгнать медведя из города с помощью громкоговорителей. Мэр призывает жителей проявлять осторожность и не приближаться к животному, в том числе не пытаться фотографировать, снимать или заманивать медведя.
«В город зашел дикий медведь. Муниципальная и государственная полиция контролируют ситуацию и пытаются с помощью громкоговорителей вывести его за пределы города. Участие жителей в преследовании медведя ради фотографий и видеосъемки серьезно осложняет работу. Это дикое животное, которое сейчас находится в растерянности, и в таком состоянии оно может совершить опасные действия, после чего виноватым окажется сам медведь. Пожалуйста, проявите благоразумие: не бегите за животным и не преследуйте его. Дайте ему возможность покинуть город. Будьте осторожны».
Появление медведя вызвало бурную реакцию у пользователей соцсетей. Некоторые отмечают, что столкнулись с животным буквально рядом с домом. Одна местная жительница написала, что увидела медведя из окна кухни. Он шел по тропинке, где постоянно ходят люди и играют дети.
Уже после наступления темноты животное удалось провести в лесной массив, перекрыв улицу и создав для него коридор, сообщили в мэрии Екабпилса. Затем в воздух запускали дроны с инфракрасными камерами, но медведь не был ими обнаружен. Предполагается, что он ушел в лес.
Животному не причинили никакого время. Люди не пострадали.











































































