Исполняющий обязанности министра земледелия, министр экономики Виктор Валайнис на время проведения процессуальных действий и расследования отстраняет от должности госсекретаря Министерства земледелия Гирта Круминьша.
Об это Валайнис сообщил сегодня после встречи с госконтролером Эдгаром Корчагиным, пишет агентство LETA.
Читайте нас также
Валайнис пояснил, что до 1 июля Минземледелия должно пересмотреть структуру министерства и создать институт управления долями капитала в соответствии с профессиональными требованиями и принципами надлежащего управления.
Валайнис поручил Минземледелия подготовить письмо для АО Latvijas valsts meži (LVM), указав в нем четко определенные цели деятельности, финансовые и нефинансовые показатели, а также достижимые количественные и качественные показатели со сроком исполнения до 1 сентября.
В течение недели Минземледелия как акционер LVM должно подготовить доклад об оценке деятельности совета LVM и план дальнейших действий, а совету поручено провести оценку ответственности членов правления LVM.
Как сообщалось, Валайнис встретился с госконтролером Корчагиным, чтобы обсудить выводы ревизии Госконтроля о целесообразности и эффективности надзора за LVM.

Госконтроль в ходе ревизии констатировал недостатки в управлении Latvijas valsts meži и в надзоре за предприятием, осуществляемом Минземледелия как держателем долей капитала, что привело к четко измеримым негативным последствиям для государства.
130,3 млн евро - минимум столько госказна недополучила в виде дополнительных дивидендов от LVM
49,4 млн евро - на такую сумму сократятся доходы компании из-за искусственного снижения цен на балансовую древесину хвойных пород в 2024–2026 годах (решение продвигалось Минземледелия).
По подсчетам Госконтроля, из-за недостатков в планировании стратегии и дивидендов LVM и в распоряжении свободными финансовыми средствами, а также из-за поддержки, оказанной лесопромышленникам, эти негативные последствия измеряются десятками миллионов евро.
Напомним, что на прошлой неделе в рамках «дела лесопромышленников» уголовный процесс был начат против 10 человек, включая экс-министра земледелия Армандса Краузе.









































































