Валерия Леонова

«Ночь музеев»:  23 мая гостей ждут 246 музеев Латвии

«Ночь музеев»:  23 мая гостей ждут 246 музеев Латвии

В субботу, 23 мая, в рамках акции «Ночь музеев» посетителей будут ждать 246 музеев и других культурных пространств по всей Латвии, сообщили агентству LETA в Министерстве культуры.

В Риге и её окрестностях в этом году гостей примут 82 учреждения культуры, в Видземе - 51, в Курземе - 49, в Латгалии - 39, в Земгале - 25.

Читайте нас также

В этом году объединяющая тема «Ночи музеев» - «Приключения предмета». Она перекликается с высказываением Райниса: «Даже лоскут когда-то был парадной рубашкой» и напоминает, что у каждого предмета есть своя история и ценность.

Председатель правления Латвийского национального комитета Международного совета музеев (ICOM Latvia) Кристине Милере на пресс-конференции подчеркнула, что эта акция более заметной ту работу музеев, которая обычно остается «за кадром». По ее словам, музей - это пространство для общения людей.

23 мая Pasažieru vilciens после 18:00 предложит скидку 50% на билеты на поезда. Скидка будет действовать на электронные и бумажные билеты на все поезда, находящиеся в пути после 18:00 23 мая.

Читайте Mixer

С программой «Ночи музеев» можно ознакомиться на сайте.

«Ночь музеев» в латвии пройдет уже в 22-й раз

Основные мероприятия будут бесплатными для посетителей, однако отдельные активности могут быть платными.

Идея международной акции «Музейная весна» была предложена Министерством культуры и коммуникаций Франции в 1999 году и позднее трансформировалась в «Ночь музеев». Цель акции - привлечь к музеям тех людей, которые обычно их не посещают.

Международный день музеев в Европе отмечается 18 мая. Международный совет музеев впервые объявил этот день в 1977 году, а в Латвии его отмечают с 1978 года.