Верховный суд отказался возбуждать кассационное производство по делу мужчины, обвиняемого в нападении на сотрудников муниципальной полиции в Саласпилсском крае. Таким образом, вступил в силу обвинительный приговор - один год и три месяца лишения свободы.
Согласно материалам дела, 19 января 2023 года инспекторы муниципальной полиции прибыли по вызову, связанному с семейным конфликтом и невыполнением решения Государственной полиции о раздельном проживании.
Читайте нас также
Обвиняемый мужчина решил дать отпор сотрудникам муниципальной полиции. Он схватил газовый пистолет с пятью патронами в обойме, зарядил его и направил на одного из инспекторов полиции. Продолжая целиться из пистолета в инспектора, обвиняемый потребовал, чтобы остальные полицейские опустили оружие, после чего заявил, что у их ног находится взрывное устройство.
Несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции бросить оружие, мужчина продолжал угрожать. Позднее он положил пистолет на землю.

Рижский районный суд признал мужчину виновным и приговорил его к одному году и трём месяцам лишения свободы с пробационным надзором сроком на полтора года. При этом суд учёл признание вины и раскаяние как смягчающие обстоятельства, а также состояние алкогольного опьянения и использование оружия как отягчающие.
Рижский окружной суд оставил приговор без изменений, отклонив апелляционную жалобу.
Верховный суд указал, что основания для кассационного пересмотра отсутствуют, поскольку доводы жалобы сводятся к иной оценке обстоятельств, влияющих на наказание. Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию.










































































