Валерия Леонова

Вернутся ли слоны в Рижский зоопарк

Вернутся ли слоны в Рижский зоопарк

Реально ли вернуть в Рижский зоопарк слонов? Основные требования к их содержанию сегодня - не только большая площадь, но и качество среды.

Депутаты Рижской думы во главе с вице-мэром столицы Эдвардсом Ратниексом (Национальное объединение) пошли в своих обещаниях дальше, чем когда-либо, пишет Latvijas Avīze.

Читайте нас также

«Ратниекс сделает все возможное, чтобы вернуть слонов в Рижский зоопарк» - такой заголовок появился в СМИ от 20 марта в статье о присоединении Рижского национального зоопарка к ООО «Rīgas meži».

Зоопарку не хватает «якорного животного», которое привлекло бы больше посетителей. Депутат Рижской думы Ансис Пуполс написал в Твиттере: «Планируется слон, инвестиции в несколько миллионов и самый привлекательный зоопарк в Восточной Европе. К сожалению, цифры показывают, что при нынешней структуре зоопарк со временем может просто зачахнуть, а львам и крокодилу придется искать другие дома».

Не вдаваясь в обсуждение того, где взять слона и сколько он будет есть, стоит взглянуть на то, каковы требования цивилизованных стран к содержанию этих животных.

Латвия - не Индия, где слона можно приковать цепью к столбу в качестве живого экспоната. Содержание слонов в зоопарках Европейского союза регулируется как общим законодательством блока, так и специальными отраслевыми правилами, которые в последние годы значительно ужесточились.

«Слоновник, построенный в 1912 году на пожертвования, был очень современным для своего времени», - сказал представитель зоопарка Марис Лиелкалнс. Однако понимание и отношение людей изменились, и менее чем через столетие стало ясно, что условия в Риге не подходят для слонов. Поэтому в 2003 году последние слоны Рижского были перевезены в Нидерланды.

Читайте Mixer

Идея возвращения слонов в Ригу не нова; в начале этого века даже был совместный проект с Latvijas Mobilаis telefons, но кризис 2008 года вынудил отложить этот план. С тех пор технические условия изменились, затраты выросли, а требования к благополучию животных стали еще строже, поэтому все пришлось бы рассчитывать и планировать заново. В плане развития, представленном в 2022 году, слонов уже не было.

«Слону нужны большие площади как зимой, так и летом, в том числе и в помещении, - говорит Лиелкалнс. - Раньше слоновник планировался там, где живут олени, там, где будет располагаться гималайская экспозиция. А есть ли сейчас место для содержания самых крупных наземных животных? Вопрос в том, найдется ли место для чего-нибудь еще».

Площадь зоопарка составляет чуть менее 20 гектаров, шестнадцать из которых заселены. Слонам нужно несколько гектаров, так что в оптимальном случае треть или даже половина зоопарка будет занята только слонами. Это социальные стадные животные, поэтому одной особи будет недостаточно, полчеркивает Latvijas Avīze.

Напомним, что в настоящее время слонов в Рижском зоопарке нет, они покинули его в 2003 годуиз-за непригодности старого слоновника. Последними рижскими слонами были Раджа и Рупа, которых перевезли в Нидерланды.

Устаревший слоновник (построен в 1912 г.) не соответствовал современным стандартам содержания. Планировалось, что дом для слонов будет построен к 2012 году, но экономический кризис не позволил реализовать эту задумку, а позже эти планы не были сочтены актуальными. Строительство нового дома для слонов - крайне дорогой проект, требующий около 40% территории зоопарка.

Сейчас на территории зоопарка проживают свыше четырех сотен видов различных животных. Тут можно посмотреть и на бегемотов, и на жирафов, и на африканских львов.