Портал объявлений ss.lv получил крупный штраф за недобросовестную борьбу с конкурентом

Портал объявлений ss.lv получил крупный штраф за недобросовестную борьбу с конкурентом

Совет по конкуренции (СК) наложил санкции на компанию SIA SS - владельца крупнейшего в стране портала объявлений. Причина классическая для технологических гигантов: злоупотребление доминирующим положением. Регулятор выяснил, что фирма, принадлежащая Юрису Линису и Андрею Кивацкису, фактически «выдавливала» конкурентов с рынка, используя свое влияние.

Расследование показало, что в период с марта 2020-го по май 2021 года администрация ss.lv и ss.com применяла карательные меры к собственным клиентам. Если пользователь решал продублировать свое объявление на альтернативной площадке pp.lv (проект SIA Inbokss), его аккаунт на SS попросту удаляли или блокировали.

Читайте нас также

Имея в руках 60% рынка всех латвийских объявлений, компания использовала это преимущество, чтобы тормозить развитие конкурентов. В итоге СК квалифицировал такие действия как прямое нарушение статьи 102 Договора о функционировании Евросоюза. Вердикт - штраф в размере 186 780,65 евро.

Читайте Mixer

Помимо денежного взыскания, компанию обязали в кратчайшие сроки прописать прозрачные и объективные правила игры. Теперь владельцы портала должны четко сформулировать критерии сотрудничества с клиентами, чтобы исключить предвзятые блокировки в будущем.

Впрочем, для бизнеса Линиса и Кивацкиса этот штраф вряд ли станет ощутимым ударом. На фоне финансовых успехов предприятия сумма выглядит скромно: согласно отчетности, только за 2024 год чистая прибыль SIA SS составила 8,967 миллиона евро.