В понедельник Государственная полиция Латвии задержала 21 человека, включая государственных чиновников, по уголовному делу, возбужденному Европейской прокуратурой (EPPO), по подозрению в мошенничестве при закупке информационных технологий на сумму 1,5 миллиона евро, сообщает агентство LETA.
Дело объединяет несколько уголовных процессов и было квалифицировано по статьям Уголовного кодекса как мошенничество в крупном размере, совершённое организованной группой, а также как отмывание денежных средств в крупном размере.
Читайте нас также
По данным следствия, в конце прошлого года группа лиц заключила незаконное секретное соглашение о том, чтобы заранее определять победителей государственных закупок как минимум по шести проектам, финансируемым Европейским фондом регионального развития (ERDF), на общую сумму до 1,5 миллиона евро. Незаконная прибыль, полученная от этих контрактов, должна была делиться между участниками группы. Существуют подозрения, что к получению этих заказов могли быть причастны государственные чиновники.
Вчера в Риге и Рижской области полиция и партнёры по сотрудничеству провели 67 обысков в жилых домах и на предприятиях, в ходе которых были изъяты многочисленные потенциальные улики. В результате задержаны 21 человек, некоторые из которых уже признаны подозреваемыми. В расследовании участвовали полицейские силы, Европейская прокуратура и Европол.
Параллельно Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) расследует дело о разглашении конфиденциальной информации, в котором фигурируют государственный секретарь Министерства интеллектуального управления и регионального развития Эдвинс Бальшевич, а также сотрудник Государственного агентства цифрового развития и предприниматель.

KNAB подтвердил, что вчера в Риге были проведены уголовно-процессуальные действия в рамках уголовного разбирательства, начатого 11 марта. Имеющаяся информация указывает на то, что два государственных служащих могли раскрыть предпринимателю неразглашаемую информацию, не являющуюся государственной тайной, но считающуюся конфиденциальной. Раскрытая информация касается закупок ИТ-оборудования в различных государственных учреждениях.
Агентству LETA пока не удалось установить, существует ли какая-либо связь между делом, расследуемым KNAB, и уголовным процессом, возбужденным EPPO.
В рамках данного уголовного разбирательства к лицам, не привлекаемым к ответственности, не применялись никакие меры.
Бальшевич подписал соглашение о неразглашении и не может давать дальнейших комментариев. Сегодня он вышел на работу и не имеет никаких ограничений в выполнении своих обязанностей.






































































