Наталья Гудемчук

Сводка происшествий за минувшие сутки: 134 ДТП, девять пьяных водителей и спасательная операция в Риге

Сводка происшествий за минувшие сутки: 134 ДТП, девять пьяных водителей и спасательная операция в Риге
NRA.LV

За последние сутки в дорожно-транспортных происшествиях в Латвии пострадали 17 человек, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Среди пострадавших - четыре пешехода, два велосипедиста и один водитель электросамоката. Всего за сутки на дорогах страны зарегистрировано 134 дорожно-транспортных происшествия.

Читайте нас также

Больше всего аварий произошло в Рижском регионе - 76. В них пострадали десять человек, в том числе один пешеход, один велосипедист и один водитель электросамоката. В Земгале зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадал один велосипедист. В Видземе произошло 16 аварий, травмы получили два человека, включая одного пешехода. В Латгале зафиксировано 14 происшествий с двумя пострадавшими. В Курземе произошло 11 аварий, в которых пострадали два пешехода.

Кроме того, за сутки на дорогах Латвии были задержаны девять водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В Латгале задержаны четыре водителя, в Рижском регионе и Земгале - по два, в Курземе - один. В связи с этими случаями возбуждены три административных производства и шесть уголовных дел. Во всех шести случаях будет взыскана стоимость транспортного средства.

Полиция также зафиксировала на дорогах страны многочисленные нарушения скоростного режима. Всего задержано 210 водителей, превысивших разрешённую скорость: 78 - в Видземе, 52 - в Курземе, 48 - в Латгале, 23 - в Рижском регионе и девять - в Земгале. Ещё четыре водителя привлечены к ответственности за агрессивное вождение - двое в Земгале и по одному в Видземе и Курземе.

В общей сложности за сутки в сфере дорожного движения вынесено 576 административных решений. Больше всего нарушений зарегистрировано в Земгале - 153, а также в Латгале - 129.

Читайте Mixer

Тем временем в Государственной пожарно‑спасательной службе сообщили, что в пятницу в Латвии были потушены три лесных пожара. Самый крупный из них - площадью около 0,5 гектара - произошёл в Добельском крае.

Ранним утром субботы спасатели провели операцию на бульваре Зигфриды Анны Мейеровицы в Риге, где человек провалился под лёд городского канала. Пострадавшего доставили на берег и передали медикам. Работы на месте происшествия завершились менее чем через час.

В службе напоминают, что в период потепления лёд на водоёмах становится крайне опасным: его толщина уменьшается, структура становится рыхлой, а колебания уровня воды дополнительно ослабляют ледяной покров.

Также в пятницу пожарные ликвидировали возгорание в производственном здании на улице Капседес в Лиепае. До прибытия спасателей из здания самостоятельно эвакуировались 73 человека. Площадь пожара составила около десяти квадратных метров.

Ещё один пожар высокой степени опасности произошёл в Смилтенском крае, где загорелась крыша одноэтажного промышленного здания площадью 25 квадратных метров. Возгорание удалось полностью ликвидировать во второй половине дня.

Всего за последние сутки в пожарно-спасательную службу поступило 39 вызовов: 12 - на тушение пожаров, 22 - на проведение спасательных работ, ещё пять вызовов оказались ложными.