В Латвии зафиксировано самое раннее возвращение чёрных аистов - новый рекорд наблюдений

В Латвии зафиксировано самое раннее возвращение чёрных аистов - новый рекорд наблюдений

В Латвию в этом году необычно рано вернулись чёрные аисты (Ciconia nigra). Об этом свидетельствуют данные сайта Dabasdati.lv, где фиксируются наблюдения за природой.

Согласно новым записям, первого чёрного аиста в районе Скрунды заметили 5 марта. Это самое раннее зарегистрированное наблюдение этого вида птиц в Латвии.

Читайте нас также

До сих пор самое раннее наблюдение чёрных аистов в Латвии было зафиксировано 9 марта.

По информации сайта putni.lv, чёрные аисты проводят зиму преимущественно в северо-восточной и восточной Африке, откуда весной возвращаются в Европу для гнездования.

Читайте Mixer

Ранее этот вид был относительно распространен в Латвии, однако со временем его численность значительно сократилась. По данным орнитологов, в период с 2013 по 2017 год в Латвии гнездилось от 94 до 140 пар черных аистов.

Чёрный аист считается редким видом: он находится под угрозой исчезновения и включен в Красную книгу Латвии.

С повышением температуры воздуха в страну постепенно возвращаются и другие перелётные птицы. Ранее наблюдатели уже сообщили о возвращении журавлей, жаворонков, скоп, гусей, трясогузок и домовых дроздов.