Наталья Гудемчук/LETA

Завтра потеплеет до +6 градусов: Рига готовится к возможным наводнениям

Завтра потеплеет до +6 градусов: Рига готовится к возможным наводнениям

В субботу, 29 февраля, в Латвии ожидается заметное потепление. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, дневная температура воздуха поднимется до +6 градусов.

Ночные температуры останутся выше нуля - от +1 до +4 градусов, при этом по всей территории страны прогнозируются облачность и дождь, в некоторых местах возможен туман. В Риге небо также будет облачным, но осадков ожидается немного, температура составит +2…+3 градуса ночью и +3…+5 градуса днём.

Читайте нас также

Южный и юго-западный ветер сохранится на слабом или умеренном уровне, а на юге страны возможны кратковременные прояснения. Во многих местах будет сохраняться туман и дымка.

В Рижской думе сегодня состоялось заседание Комиссии по гражданской защите, на котором обсудили готовность к затоплению и оперативные меры.

Читайте Mixer

«Эта зима принесла нам очень большое количество снега и льда, а это означает повышенный риск наводнений в тех районах Риги, которые традиционно подвержены затоплению», - отметил мэр Риги Виестурс Клейнбергс.

Если наступит резкая оттепель и пойдут дожди, этот риск значительно возрастёт. Было отмечено, что в распоряжении Риги есть четыре катера, моторные лодки, а также насосные машины, насосы высокого давления и другая техника для оперативного реагирования.

«Ресурсы определены, население нанесено на карту, и мы знаем, кому и где может потребоваться помощь. При необходимости мы готовы поддержать соседние муниципалитеты и действовать совместно со всеми службами», - подчеркнул мэр.

Комиссия провела оценку метеопрогноза, проанализировала критическую инфраструктуру и рассмотрела меры по предотвращению наводнений в наиболее уязвимых районах. Муниципалитет призывает жителей следить за официальной информацией на сайте города и обращать внимание на предупреждения от ответственных служб.