IT-закупки в Министерстве образования и науки Латвии вызвали широкий общественный резонанс. Речь идёт о компьютерных кабелях для мышей, стоимость которых, по данным СМИ, достигала 84 евро за единицу, сообщает NRA.
Министр образования и науки Даце Мелбарде сообщила в социальной сети X, что уже инициированы служебные проверки:
Читайте нас также
«IT-управление в Министерстве образования и науки - одна из сфер, где я столкнулась с серьёзными вызовами. По моему поручению в конце прошлого года и в начале этого года в министерстве начаты служебные проверки по реализованным IT-закупкам.»
🗣️IT pārvaldība Izglītības un zinātnes ministrijā ir joma, kurā esmu saskārusies ar būtiskiem izaicinājumiem.
Pēc mana uzdevuma pērnā gada nogalē un šā gada sākumā ministrijā ierosinātas dienesta pārbaudes par IZM īstenotiem IT iepirkumiem. (1/2)- Dace Melbārde (@dacemelbarde) February 23, 2026
640 тысяч евро - только на кабели
Юрист и политик Андрис Тейкманис, ссылаясь на публикацию в портале Inc, отметил, что:
«Особенно впечатляет цена кабеля для компьютерной мыши - 84 евро за штуку. Если умножить это на количество компьютеров, выходит, что только на кабели министерство потратило около 640 тысяч евро без НДС.»
Paldies, labs raksts. Īpaši patika peles vadu cena - «katrs peles vads IZM ir izmaksājis 84 eiro, bet sareizinot ar datoru skaitu, sanāk, ka par datorpeļu vadiem vien ministrija ir samaksājusi 640 tūkstošus eiro bez PVN» Ceru, ka ministrijai ir kāds pamatojums šādām izvēlēm,… https://t.co/HpJDjxJf3l
- Andris Teikmanis (@andristeikmanis) February 22, 2026
Он также выразил надежду, что у ведомства есть обоснование таких расходов - особенно на фоне ранее принятого решения отказаться от преобразования Совета по высшему образованию в экспертный орган и фактически ликвидировать его ради экономии бюджета.
Для сравнения: годовой бюджет Совета по высшему образованию составлял около 130 тысяч евро - значительно меньше суммы, потраченной на кабели.









































































