Министр экономики Латвии Виктор Валайнис принял участие во встрече высокого уровня с американскими предпринимателями и инвесторами в резиденции президента США Дональда Трампа - Мар-в-Лаго во Флориде. Визит состоялся 19 февраля 2026 года.
На этой встрече среди присутствующих были Эрик Трамп и Дональд Трамп-младший, представители семьи бывшего президента Трампа, а также , а также представители деловых кругов США Алекс и Зак Уиткоффы и другие значимые фигуры американского бизнес-сообщества. Главной темой обсуждения стали возможности сотрудничества и расширения экономических связей между Латвией и Соединенными Штатами.
Читайте нас также
Как сообщили в Министерстве экономики, в ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества и привлечения инвестиций в сферах технологий, финансовых рынков, энергетики и других стратегически значимых отраслях. В мероприятии участвовали руководители и представители крупных американских компаний и инвестиционных фондов.
Ставка на трансатлантическое сотрудничество
Валайнс подчеркнул, что Латвия заинтересована в укреплении экономических связей с США.
«Латвия открыта для инвестиций с высокой добавленной стоимостью в секторах технологий, финансов и энергетики. Мы видим широкие возможности для сотрудничества, особенно в сфере инноваций и цифровой экономики, и готовы быть надёжным партнёром в долгосрочных проектах», - заявил министр.
По его словам, подобные встречи являются шагом к расширению латвийско-американских экономических отношений и повышению конкурентоспособности страны на глобальном инвестиционном рынке.
Что говорят политологи и бизнесмены
Латвийские эксперты в области политики и бизнеса в целом положительно оценили визит. Представители предпринимательских организаций отмечают, что Соединенные Штаты остаются одним из ключевых источников инвестиций, особенно в оборонной сфере, энергетике и информационно-коммуникационных технологиях, пишет NRA.lv. В то же время они подчеркивают, что реальная эффективность подобных визитов станет понятна позднее - после возможных ответных визитов инвесторов и перехода переговоров в практическую плоскость.
Политологи обращают внимание на важность неформальных контактов с представителями окружения Трампа, подчеркивая, что в нынешних условиях такие связи могут способствовать укреплению диалога на уровне деловых и политических элит.
Финансовые аналитики, в свою очередь, считают, что Латвии следует активнее использовать возможности своей диаспоры в США и искать точки соприкосновения с американскими бизнес-интересами. При этом конкретные риски для экономики на данном этапе не обозначены.
Визит Валайниса состоялся на фоне дискуссий о необходимости активизации контактов Латвии с новой американской администрацией и расширения экономического сотрудничества с США. В Риге недавно приступила к работе новый посол США, представляющая действующую администрацию, что также рассматривается как возможность для обновления формата двусторонних отношений.
Во время визита обсуждались возможности сотрудничества и инвестиций в сферах технологий, финансовых рынков, энергетики и других стратегически значимых отраслях. Также состоялись индивидуальные переговоры с потенциальными инвесторами о проектах в Балтийском регионе.
NRA.lv опросила латвийских экспертов в области внешней политики и предпринимательства о том, как они оценивают прошедшие встречи.
Филип Райевскис, политолог
«Я оцениваю это очень положительно. Во-первых, сейчас видно, что на определенном правительственном уровне отношения с администрацией Трампа довольно слабые. Любые контакты с людьми Трампа - в данном случае с его сыновьями и членами его команды - крайне важны.
Команда Трампа отличается от команд других президентов. Есть формальная часть - должностные лица, и есть неформальная сторона - члены его семьи. Любые контакты с этими людьми имеют большое значение.
Инвестиционные решения не принимаются сразу после встречи. Сначала выстраивается коммуникация и устанавливаются контакты, и в идеале, если это завершится продуктивным сотрудничеством и инвестициями, это будет наилучший результат».
Рейнис Знотиньш, предприниматель, политик, глава правления Latvian Blockchain Association
!Я считаю, что министр экономики сейчас встречается с одними из самых влиятельных людей в мире - представителями семьи Трампа, тесно связанными с различными бизнесами Трампа, и это отличная новость. Думаю, внешней политике Латвии и дипломатической службе есть чему поучиться, поскольку встречи такого высокого уровня с членами семьи Трампа вряд ли удавалось организовать другим политикам».
Гиртс Рунгайнис, владелец инвестиционной компании Prudentia, финансовый консультант
«Думаю, что на протяжении длительного времени в латвийском правительстве были партии и коалиции, которые в основном хорошо сотрудничали с Демократической партией США. Даже в периоды, когда президентами были республиканцы, например Джордж Буш, разница не была столь значительной.
Сейчас реальность такова, что у латвийского правительства в Вашингтоне недостаточно активных контактов, чтобы четко и эффективно представлять свои интересы.
В Ригу прибыла новая посол США, представляющая нынешнюю Республиканскую партию и президента Дональда Трампа, и это, на мой взгляд, позитивный сигнал. Нынешняя американская администрация ориентирована на бизнес, а для нас, учитывая нашу ситуацию, США - очень важный партнер.
Например, Польша тратит около одного миллиарда долларов на лоббирование в США. Это объясняется большой польской диаспорой в Америке. У Латвии тоже есть значительная диаспора, и это ресурс, который можно использовать активнее.
Нам нужно искать точки соприкосновения с американскими экономическими и бизнес-интересами - как они могли бы реализоваться в Латвии. На данный момент я не вижу конкретных рисков или вызовов. О возможных бизнес-рисках можно говорить тогда, когда есть конкретные сигналы. Пока их нет.
Я оцениваю ситуацию спокойно. То, к чему мы привыкли за последние 30 лет после восстановления независимости, может меняться, и части общества это может казаться непривычным, но я воспринимаю это позитивно».
На фото: министр экономики Виктор Валайнис (в центре) с Эриком Трампом и Дональдом Трампом-младшим.








































































