72% работников в Латвии готовы сменить работу, сообщает агентство LETA со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией Alma Career Latvia.
Согласно данным исследования, 31% сотрудников в настоящее время активно ищут новую работу, ещё 41% регулярно следят за вакансиями. В совокупности это означает, что более двух третей работников рассматривают возможность смены места занятости.
Читайте нас также
Для сравнения, в Эстонии 43% работников активно ищут новую работу, а ещё 46% регулярно просматривают предложения. В Литве 24% активно ищут новую работу, тогда как 47% следят за вакансиями.
В Alma Career Latvia отмечают, что случаи повышения заработной платы не снижают уровень неудовлетворённости работников и их интерес к смене работы. Так, например, в прошлом году у 30% сотрудников зарплата повысилась. При этом 64% опрошенных считают, что их труд недооценён. Чаще всего сотрудники называют приемлемым повышением зарплаты рост на 20–30% от текущего уровня.
В прошлом году 8% работников получили повышение в должности, а 37% были наделены дополнительными обязанностями без изменения позиции. У более половины опрошенных - 55% - не изменилась ни должность, ни функциональные обязанности. По оценке Alma Career Latvia, это свидетельствует о росте ответственности без соответствующего повышения статуса или оплаты, что в долгосрочной перспективе может усиливать неудовлетворённость, риск профессионального выгорания и стремление искать новую работу.

Основной причиной смены работы остаётся неудовлетворённость зарплатой - на неё указали 60% работников. Вторым по значимости фактором является отсутствие возможностей карьерного роста - 30%, третьим - высокая рабочая нагрузка, которую отметили 27% респондентов.
Также всё большую роль играют качество управления и содержательность работы.
Менеджер по маркетингу и коммуникациям Alma Career Latvia Криста Розиня указала, что для снижения текучести кадров работодателям следует уделять внимание конкурентоспособной оплате труда, прозрачным карьерным возможностям и регулярному диалогу с сотрудниками о профессиональных целях. Она также подчеркнула растущую значимость компетентности руководства и участия работников в принятии решений.
Опрос проводился онлайн в январе 2026 года среди 2623 респондентов из стран Балтии, включая 606 участников из Латвии, 720 - из Литвы и 1297 - из Эстонии. В исследовании участвовали действующие сотрудники различных компаний.










































































