В рамках бесплатной экологической акции, организованной компанией по управлению отходами SIA «Clean R», жители Латвии передали на переработку более 16 800 рождественских ёлок, сообщает агентство LETA.
Как отмечают в «Clean R», в этом году общее количество сданных ёлок оказалось ниже, чем ранее, однако ситуация заметно различается по регионам. Так, в Икшкиле и Юрмале число переданных на переработку ёлок выросло, в то время как в Кекаве, Ропажи и Озолниеках показатели остались стабильными или были немного ниже прошлогодних.
Читайте нас также
Наибольшее снижение зафиксировано в Риге, что существенно повлияло на общую статистику, поскольку именно столица традиционно обеспечивает наибольшую долю собранных на переработку ёлок.
Председатель правления «Clean R» Валерий Станкевич поясняет, что снижение общего объёма может быть связано с несколькими факторами. В частности, более длинные рождественские каникулы могли способствовать тому, что часть жителей украшала ёлки за пределами городов. Кроме того, это может указывать на изменение потребительских привычек и более устойчивый подход к праздникам: всё чаще выбираются ёлки в горшках, а также искусственные и многоразовые варианты.

По словам Станкевича, компания воспринимает эту тенденцию как позитивный сигнал - люди всё чаще задумываются о долгосрочных последствиях своих решений. В то же время более 16 тысяч натуральных ёлок, переданных на переработку, подтверждают, что жители, выбирающие живое дерево, ответственно относятся к его утилизации после праздников.
После сбора все ёлки вывозятся за пределы Риги, где перерабатываются в древесную щепу. В дальнейшем она используется для отопления, в производстве древесных плит и брикетов, в сельском хозяйстве, садоводстве и других сферах.
В компании также сообщили, что акция по бесплатному приёму рождественских ёлок будет продолжена и в следующие годы.







































































