В январе средняя цена электроэнергии в торговой зоне Латвии увеличилась на 83,1% по сравнению с декабрем прошлого года и составила 153,5 евро за мегаватт-час (МВТ/ч), сообщает «Augstsprieguma tīkls» (AST).
В Эстонии цена увеличилась в 2,1 раза до 154,51 евро за МВт/ч, а в Литве - на 82% до 152,53 евро за МВт/ч.
Читайте нас также
Рост цен затронул все страны Балтии, при этом в Литве и Латвии наблюдались наиболее высокие показатели. В странах Балтии в целом средняя цена электроэнергии в январе по сравнению с декабрем прошлого года выросла на 91% - до 153,51 евро за МВт/ч.
В свою очередь по сравнению с январем 2025 года цена электроэнергии в Латвии была выше на 67,2%.
Рост цен на электроэнергию в Балтии и соединенных областях был вызван главным образом низкой температурой воздуха, что способствовало росту потребления, в результате чего цену определяли более дорогие источники производства. При этом мощности как в Балтии, так и в ближайших областях были достаточными.

Холодные погодные условия вызвали существенный рост потребления электроэнергии в Латвии - на 20 процентов по сравнению с декабрьскими показателями. Это значительно увеличило нагрузку на электросеть
Январь 2026 года стал самым «дорогим» за всю историю наблюдений, превзойдя по стоимости даже энергетический кризис 2022 года (тогда цена была 14,4 цента за кВт/ч).
Импорт электроэнергии в страны Балтии в январе по сравнению с декабрем прошлого года уменьшился на 13,3%. По сравнению с декабрем импорт из Польши вырос в 3,3 раза, из Швеции - сократился на 7,1%, а из Финляндии - на 21,9%.
AST отмечает, что изменения цен на электроэнергию напрямую влияют только на тех потребителей, которые пользуется электроэнергией по биржевым ценам.











































































