Наталья Гудемчук

Смартфон стал самым покупаемым гаджетом в Латвии

Смартфон стал самым покупаемым гаджетом в Латвии

Самым покупаемым электронным товаром в Латвии в прошлом году стал смартфон. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на данные от интернет-магазина 220.lv.

По информации компании, на протяжении всего 2025 года, а также в январе текущего года, смартфоны сохраняли лидерство среди электронных товаров. На втором месте по популярности оказались умные часы, на третьем - умные браслеты.

Читайте нас также

В январе покупатели в среднем тратили 282 евро на смартфон, 109 евро - на умные часы и 31 евро - на умный браслет.

Менеджер по продажам торговой платформы 220.lv Marketplace Карлис Озолс отметил, что наибольший спрос на смарт-устройства в Латвии, а также в Литве и Эстонии, наблюдался в ноябре и декабре прошлого года. В этот период объёмы продаж были примерно вдвое выше, чем в другие месяцы, что связано с более выгодными условиями покупки. По его словам, до 80% смарт-устройств приобретались в рамках различных акционных предложений.

Читайте Mixer

По данным компании, в январе жители чаще всего покупали смартфоны Samsung, тогда как среди умных часов и браслетов лидировали устройства Xiaomi. Самыми популярными аксессуарами для смартфонов были чехлы, зарядные устройства и защитные плёнки для экранов.

Постепенно наблюдается интерес в Латвии к «умным кольцам», но они  пока еще не стали продуктом массового рынка и объёмы продаж этой категории существенно уступают трём наиболее популярным сегментам смарт-устройств, отметил Озолс. В январе покупатели в среднем были готовы заплатить за «умные кольца» около 31 евро.