Основным инструментом поддержки жителей Латвии в условиях резко выросших расходов на отопление может стать жилищное пособие. Об этом агентству ЛЕТА заявил министр экономики Виктор Валайнис, комментируя инициативу созыва внеочередного заседания Государственного кризисного центра по энергетике (ГКЦЭ).
По словам министра, ведомства уже провели серию встреч с Латвийским союзом самоуправлений. Сейчас идет активный сбор данных: до конца текущей недели муниципалитеты должны отчитаться о реальной ситуации на местах.
Читайте нас также
Валайнис пояснил, что существующие в законе механизмы поддержки запускаются при резком скачке тарифов, однако сейчас корень проблемы в другом - из-за морозов вырос сам объем потребления, что не предусмотрено нынешними нормативными актами.
На базе полученных данных министерство начнет подготовку проектов решений. В зависимости от масштаба проблемы, их рассмотрит либо кризисный центр, либо профильные министерства перед подачей доклада в правительство. Сейчас наиболее вероятным сценарием считается выплата жилищных пособий через самоуправления при финансовом участии государства.

«Пособие предназначено не только для малообеспеченных, но и для широкой части населения», - подчеркнул министр.
При этом Валайнис признал, что у местных властей сейчас нет свободных ресурсов в бюджетах для самостоятельного решения проблемы. Помощь должна быть строго адресной, чтобы средства получили именно те жители и предприниматели, которые в них остро нуждаются.
Отвечая на вопрос о гарантиях реализации этих мер, глава Минэкономики отметил, что поддержку планируется предоставить за январь и февраль. Со стороны министерства все необходимые документы будут оперативно направлены в Кабинет министров.
По словам Валайниса, в правительстве пока не прозвучало аргументов против этой инициативы, а оказание помощи в подобных ситуациях является прямой обязанностью государства.











































































