В предстоящие выходные и в первой половине следующей недели в Латвии ожидаются самые сильные морозы этой зимы, а также начнется замерзание Рижского залива, свидетельствуют последние прогнозы погоды.
Уже сегодня утром (27 января) дороги во многих местах Латвии покрыты снегом и льдом, из-за чего условия движения стали трудными - на асфальте и обледевших поверхностях может образоваться «черный лед» (почти невидимый лед на дороге), сообщают дорожные службы Латвийских государственных дорог (LVC).
Читайте нас также
«Черный лед» чаще всего образуется ночью и утром, когда температура опускается ниже нуля сразу после более теплого влажного периода. Также он очень вероятен на мостах, эстакадах и в тенистых местах, где дорога охлаждается быстрее остальных участков.
В ближайшие дни над севером Европы усилится антициклон, и в страны Балтии поступит более холодный арктический воздух. В последнюю среду января на крайнем юге Латвии ожидается сильный снегопад, после чего осадков будет немного и снежный покров не станет толще, однако увеличится толщина льда на реках и озёрах, начнет замерзать Рижский залив, а также усилится образование льда в открытом море у побережья Курземе.
Самые сильные морозы ожидаются с 30 января
На начало недели синоптики ожидают снег, особенно в центральных и южных районах, с увеличением снежного покрова на несколько сантиметров. Возможен ледяной дождь и гололед

Предполагается, что в большей части страны температура воздуха ночью опустится ниже -20 градусов, а местами на востоке может достигать -30 градусов. Иногда и днем температура воздуха в отдельных районах Латвии, возможно, будет колебаться около -20 градусов.
Однако прогнозы могут измениться, так как антициклон может отступить перед циклоном. В таком случае из-за облачности и ветра морозы будут слабее.
На данный момент самая низкая температура воздуха, зафиксированная этой зимой в сети наблюдений Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, составляет -24,6 градуса утром 25 января в Мадоне и -24,7 градуса в ночь с 20 на 21 января в Даугавпилсе.
Согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, эта и следующая недели в Латвии будут на 6-10 градусов холоднее нормы.
Одновременно 4 февраля завершится самый темный квартал года - так называемая солнечная зима, а 5 февраля станет первым днем солнечной весны. Астрономическая весна наступит 20 марта, а метеорологическая весна начнется тогда, когда среднесуточная температура воздуха будет превышать ноль градусов как минимум пять дней подряд.
По климатическим данным, в целом в феврале средние температуры остаются ниже нуля, а морская вода у побережья может быть около +2…+3 °C.








































































