Рижское самоуправление планирует включить расходы на страхование в арендную плату за жилые помещения, сообщили агентству LETA в Рижской думе.
Департамент жилья и окружающей среды Рижского самоуправления подготовил проект обязательных правил «Об арендной плате за жилые помещения самоуправления Риги».
Читайте нас также
Проект предусматривает, что в связанные с пользованием жилым помещением расходы будут включены платежи за страхование жилого дома.
По подготовленным правилам прошли общественные обсуждения, которые завершились 8 декабря.
Как сообщалось ранее, 50 жителей дома на улице Баускас в Риге, пострадавшего от взрыва газа, подали заявления на получение кризисного пособия, а семь человек подали заявки на временное жилье, сообщил в интервью программе TV3 «900 секунд» председатель Рижской думы Виестур Клейнбергс.
Он отметил, что многие заявления были получены после собрания собственников квартир, состоявшегося в понедельник вечером. Мэр Риги добавил, что, вероятно, не все заявители на кризисное пособие его получат. Говоря о временном жилье, Клейнбергс подчеркнул, что на него имеют право как собственники квартир пострадавшего дома, так и арендаторы, которые задекларированы в Риге и могут доказать, что до происшествия проживали в этом здании.
Мэр выразил надежду, что никто из людей, имеющих право на помощь самоуправления, не упустил возможность подать заявку, поскольку местные власти сделали все возможное для информирования пострадавших жителей.
Отвечая на вопрос, почему самоуправление не страхует все принадлежащие ему квартиры, Клейнбергс заявил, что это может быть достаточно дорого, и существует риск, что в таком случае Госконтроль упрекнул бы власти в нецелевом расходовании средств, указав, что за деньги, потраченные на страхование, за несколько лет можно было бы построить новый жилой дом.
«Были разговоры о том, что, возможно, стоит страховать объекты повышенной опасности, где, например, используется дровяное отопление, газовые баллоны и так далее, однако этот [квартира, в которой произошел взрыв] не соответстсвует такой ситуации», - признал Клейнбергс, добавив, что видел фотографии осмотра здания, сделанные два года назад, и может подтвердить, что конкретная квартира была должным образом содержалась, была чистой и аккуратной.
Мэр Риги отметил, что не существует универсальных решений против проблем, которые могут создавать люди, не руководствующиеся здравым смыслом.
Рижское самоуправление и собственники квартир здания в понедельник впервые встретились на собрании, где обсудили дальнейшие действия.
Исполняющая обязанности директора Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Даце Зиединя пояснила, что следующая встреча состоится 14 января, и тогда будет принято решение о дальнейшем обеспечении охраны здания, а также о пересмотре платы за управление.
Она также сообщила, что получено заключение Департамента развития города о дальнейших действиях в отношении здания - необходимо подготовить техническое заключение обследования. Самоуправление обещает закупить эту услугу и оплатить из собственных средств.

Как сообщили агентству LETA в Рижской думе, процедура закупки услуги уже начата, и планируется, что на этой неделе будет заключен договор с наиболее подходящим поставщиком услуг.
До получения заключения вход в здание будет запрещен. Решение о будущем здания самоуправление обещает принять в течение месяца.
Жителям предлагается временное жилье сроком до одного года
В самоуправлении пояснили, что на временное жилье не смогут претендовать незадекларированные собственники недвижимости по адресу улица Баускас, 15, однако арендаторы смогут, если имеется договор аренды и арендатор задекларирован по этому адресу.
Малообеспеченные жители, особенно пенсионеры, могут претендовать на постоянное жилье в социальном жилом фонде. На социальное жилье не смогут претендовать собственники, которым в Риге принадлежат несколько объектов недвижимости.
Муниципальная полиция будет обеспечивать охрану пострадавшего от взрыва здания до 14 января, а решение о дальнейшем обеспечении охраны предстоит принять собственникам квартир.
Планируется привлечение охранной фирмы и оценка использования технических средств для охраны здания.
Как сообщалось, в пятницу в пятиэтажном многоквартирном доме из-за поврежденного газопровода произошёл взрыв, в результате которого обрушились четвертый и пятый этажи здания, а также крыша. В результате взрыва погибли два человека, еще двое получили ранения.
Зданию присвоен аварийный статус, его эксплуатация запрещена.
Дом обслуживает SIA Latvijas namsaimnieks, в нем 74 квартиры, из которых четыре принадлежат самоуправлению. По пока официально не подтвержденной информации, взрыв произошёл из-за нелегального подключения газа в квартире, принадлежащей самоуправлению.
Комитет по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы во вторник примет решение о дальнейших действиях после взрыва в этом здании.
На заседании комитета оценят уже оказанную помощь жителям и дальнейшие меры поддержки рижан, оставшихся без жилья. «Необходимо решить вопрос о том, как улучшить возможности самоуправления чаще проверять сдаваемые в аренду квартиры и требовать от арендаторов оформления гражданско-правового страхования», - подчеркнула глава комитета Элина Трейя.








































































